Подробности ДТП со школьниками на Днепропетровщине: свидетели говорят, что бус летел на "ненормальной" скорости

Подробности ДТП со школьниками на Днепропетровщине: свидетели говорят, что бус летел на "ненормальной" скорости

К счастью, обошлось без невосполнимых потерь.

На Днепропетровщине микроавтобус со школьниками въехал в грузовик, потому что водитель не выдержал положенную дистанцию. Таковы предварительные выводы правоохранителей, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Авария произошла в селе Каменное. "Я сидел возле водителя и увидел фуру перед собой. Он куда-то спешил и начал ее обгонять. Потерял сознание, потом через секунд тридцать я проснулся и вижу, что стекло разбито, все было побито. И вижу перед собой на стекле кровь", - рассказал пострадавший Даниил Шабалин. Его мама была дома в Полтаве, когда вдруг получила звонок от незнакомца. "Я извиняюсь, но я только вашего ребенка вытаскивал из машины", - вспоминает Марина Шабалина. "Ты везешь детей, водитель, ты должен иметь ответственность! За тобой 16 деток – нет, ты идешь на обгон!" - возмущена мать школьника.

Трое детей получили травмы вследствие аварии в Днепропетровской области

Трое детей получили травмы вследствие аварии в Днепропетровской области

Удар был такой силы, что очевидцы восприняли его как взрыв. "Это автобус летел, как ненормальный. Он влетел в фуру – вот и все, что видели", - говорят свидетели. Они бросились доставать окровавленных и испуганных детей из искореженного микроавтобуса. В кафе напротив места аварии посетители выбегали на помощь прямо из-за столов: "Праздновали выпускной из садика и вот так попали – спасать деток. Услышали удар и побежали, стали помогать, вызвали "скорую".

Всех 16 школьников доставили скорыми в областную детскую больницу для обследования, у троих обнаружили переломы. "Ушибы, были сотрясения головного мозга, тяжелых травм у детей не было. Для ребенка любая ситуация, связанная с ДТП – это стресс. Можно сказать, что в той или иной степени пострадали все дети", - пояснил медицинский директор больницы Игорь Фарафонов. Детей уже забрали родители в Полтаву, кроме 12-летнего Дани – со сложным переломом руки он до сих пор под наблюдением врачей. "Я своего ребенка больше не отпущу никуда! Только я и он вместе со мной. Мы никогда не сажаем его на переднее сиденье. Это дети", - говорит мама Марина Шабалина.

Классная руководительница объясняет, что дети сами попросились на передние сиденья. Учительница признается, что документов перевозчика не видела. "Организовывали экскурсию родители. И родители меня просто пригласили на экскурсию сопровождать детей", - объяснила она. В полиции уже установили, что 42-летний водитель автобуса был трезв, а транспорт принадлежит ему лично. Его услуги заказал родительский комитет 6-го класса, который и организовывал экскурсию. "Было согласовано со школой также, но это была инициатива родителей. То есть кто нашел водителя, имеет ли он разрешение на перевозку – будет выяснено в ближайшее время", - пояснила пресс-секретарь ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Ольга Кузнецова.

С полицией и службой безопасности движения эту поездку перевозчик не согласовывал – это уже выяснили в Полтаве. Хотя такое согласование является обязательным условием для детских групп. Водителя не задерживали, потому что обошлось без тяжелых последствий. В то же время в некоторых школах уже отменяют выездные экскурсии по требованию родителей. И обещают тщательнее относиться к организации поездок.

Корреспондент ТСН Ольга Павловская

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация