"Показывает тенденцию к распространению" — Ляшко о вспышке коронавируса в Ивано-Франковской области

"Показывает тенденцию к распространению" — Ляшко о вспышке коронавируса в Ивано-Франковской области

Фото: УНИАН

Сейчас в области зарегистрирован самый высокий коэффициент обнаружения новых случаев среди общего количества исследований.

Вспышка коронавирусной болезни COVID-19 в Ивано-Франковской области пока носит локальный характер, однако показывает тенденцию к распространению. В частности, соседние регионы — Закарпатская, Черновицкая и Винницкая области также попадают в тройку регионов с наибольшим ростом заболеваемости.

Об этом во вторник, 23 февраля, заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас в области зарегистрирован самый высокий коэффициент обнаружения новых случаев среди общего количества исследований — он держится на уровне 25-27%. А уровень госпитализаций в течение последней недели вдвое превышает установленный показатель в 60 человек на 100 тысяч населения. Кроме того, Ивано-Франковская область остается единственным регионом, где занятость коек с кислородом превышает 50% даже с учетом уже дополнительно развернутых коек.

"Тенденции увеличения уровней заболеваемости остаются неутешительными. Недельные темпы роста количества пациентов в "ковидных" больницах ускорились с 15% до 25%. Ежедневно в "ковидные" больницы госпитализируют на 50-60% больше пациентов, чем выписывают. Это означает, что нагрузка на систему здравоохранения Ивано-Франковской области остается стабильно высокой", — сообщил Ляшко.

Главный государственный санитарный врач напомнил, что с 26 февраля в Ивано-Франковской области будет введен "красный" уровень эпидемической опасности и внедрены усиленные ограничительные меры. Такое решение приняла сегодня комиссия ТЭБ и ЧС.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости Украины: на Прикарпатье и Буковине фиксируют активное распространение COVID-19

Новости Украины: на Прикарпатье и Буковине фиксируют активное распространение COVID-19

Похожие темы:

Следующая публикация