Покушение на разведчика в Киеве: попытку подрыва военного организовали спецслужбы РФ - Офис генпрокурора

Покушение на разведчика в Киеве: попытку подрыва военного организовали спецслужбы РФ - Офис генпрокурора

Фото: Информатор

Прокуроры завершили расследование покушения на украинского разведчика в столице.

Прокуроры Департамента надзора в уголовных производствах относительно преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора завершили досудебное расследование по покушению на украинского разведчика в апреле 2019 года в Киеве.

Об этом сообщили в пресс-службе Офисе генпрокурора.

"Указанное преступление организовано сотрудниками спецслужб Российской Федерации, а его непосредственными исполнителями являются граждане РФ из числа бывших сотрудников правоохранительных органов страны-агрессора. Они прибыли в Украину, используя заведомо поддельные паспорта граждан Кыргызской Республики. Подозреваемым инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 15, ч. 3 ст. 258 (покушение на террористический акт), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчаткой), ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время подозреваемые и их защитники знакомятся с материалами досудебного расследования, после этого обвинительный акт будет передан в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание согласно санкциям статей – 15 лет лишения свободы.

Взрыв авто в Киеве мог быть покушением на офицера украинских спецслужб

Взрыв авто в Киеве мог быть покушением на офицера украинских спецслужб

Напомним, в ночь на 4 апреля 2019 года в Голосеевском районе столицы пытались взорвать автомобиль, который принадлежит украинскому офицеру-разведчику.

Злоумышленник пытался установить взрывное устройство на машину, однако тот сдетонировал раньше времени. Как следствие, погибший получил многочисленные травмы и его доставили в одну из больниц. Позже от полученных повреждений он умер.

Похожие темы:

Следующая публикация