Полиция Чернигова нашла 100-килограммовый бронзовый бюст Коцюбинского и Пушкина

Полиция Чернигова нашла 100-килограммовый бронзовый бюст Коцюбинского и Пушкина

Полиция Чернигова нашла 100-килограммовый бронзовый бюст Коцюбинского и Пушкина

Фото: Facebook/Чернігівські відомості

Дело взяло на контроль руководство областной полиции.

Полиция нашла бронзовые бюсты Михаила Коцюбинского и Александра Пушкина, которые недавно были похищены в Чернигове.

Эту информацию подтвердил на своей странице в Facebook вице-мэр города.

В свою очередь, полиция обещает сообщить подробности позже.

Также народный депутат Сергей Березенко рассказал, что бюсты нашли возле городского парка поздно ночью. Отметим, 100-килограммовый бюст Коцюбинского исчез в ночь на 18 декабря, а утром 31 декабря стало известно, что неизвестные украли бюст Пушкина.

Также, возле памятника Коцюбинскому нашли разбросанную солому. Предполагают, что злоумышленники таким образом пытались заглушить шум от падения бюста.

В полиции отмечали, что проверяли пункты приема металлолома по всей области, а также людей, которых ранее привлекали к ответственности за кражи металла.

Дело взяло на контроль руководство областной полиции.

"Не исключается и версия краж с целью увеличения градуса социального напряжения. Особенно если вспомнить ситуацию с похищением бронзовой скульптуры Марка Бернеса в Нежине, совершенном в мае прошлого года. Тогда полиция отыскала памятник спрятанный в яме на окраине города", – сообщала полиция.

Дела были возбуждены по разным статьям. Относительно памятника Пушкину – кража, а Коцюбинского – надругательство над могилой. Последнее преступление карается строже: тюрьмой от четырех до семи лет.

Отметим, что могила Михаила Коцюбинского расположена в исторической части Чернигова возле Ильинской церкви. Там его похоронили еще в 1913 году. Памятник Пушкину установили 25 сентября 1900 года - к столетию со дня рождения поэта, который дважды бывал в Чернигове.

Напомним, 17 ноября, около 19:00 неизвестные облили памятник, посвященный празднованию хануки, кровью. По предварительной информации, постамент облили кровью животных. Телефоном раввин сообщил, что за несколько дней до инцидента на монумент неизвестные нанесли свастику.

Похожие темы:

Следующая публикация