Полиция открыла дело из-за богослужения в лавре в Святогорске: лица всех прихожан установлены

Полиция открыла дело из-за богослужения в лавре в Святогорске: лица всех прихожан установлены

Фото: УНИАН

Участие в богослужении приняли 350 человек.

Полиция зарегистрировала уголовное производство относительно участия в богослужении на Пасху в Свято-Успенской Святогорской лавре в Донецкой области. Все 350 человек, которые там были установлены.

Об этом сообщил председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко в эфире ток-шоу "Право на власть" на 1+1.

“Это лица, которые непосредственно проживают на территории лавры, то есть временно перемещенные лица, переселенцы; лица, которые постоянно посещают лавру из числа жителей города Святогорска, где расположен храм. Именно поэтому массового паломничества там не было. Но такое скопление людей привело непосредственно к таким нарушениям и к такого резонанса”, - подчеркнул глава области.

По словам чиновника, прихожане и настоятель лавры дал согласие на то, чтобы специалисты могли следить за их состоянием здоровья. При необходимости им всем проведут ПЦР-тесты.

Полиция открыла дело из богослужения в Лавре в Святогорске: лица всех прихожан установлены

Полиция открыла дело из богослужения в Лавре в Святогорске: лица всех прихожан установлены

"В настоящее время известно и установлено, что состояние здоровья людей до пасхального богослужения был удовлетворительный. Они там находились постоянно без выхода и без того, чтобы покинуть территорию города Святогорск", - подчеркнул Кириленко. Он также добавил, что в 252 храмах на территории области проходили праздничные богослужения.

Досудебное расследование, согласно правил подследственности, осуществляет органы Национальной полиции в Донецкой области. Правоохранители проводят следственные действия. "В случае увеличения заболеваемости непосредственно среди лиц, которые находились в лавре, реакция будет соответствующая. Согласно действующему законодательству и в соответствии санкции статьи, предусмотренной указанной квалификацией", - говорит Павел Кириленко.

Он также отметил, что перед Пасхой представители церквей заверили в том, что храмы закрываться не будут. Несмотря на это, богослужения будут проводиться в режиме онлайн и будут соблюдены правила карантина, введенные на территории Украины.

Как сообщалось, что на Донетчине верующие массово пошли в храм на Пасху в ночь на 19 апреля в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, где правит Украинская православная церковь Московского патриархата. Многие прихожане не имели перчаток и защитных масок, а также не соблюдали дистанцию.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация