Полиция разоблачила злоумышленников, которые устраивали украинцев наркокурьерами в РФ

Полиция разоблачила злоумышленников, которые устраивали украинцев наркокурьерами в РФ

Фото: УНИАН

По информации, преступная группа из четырех человек в течение 2015-2016 годов вербовали жителей Днепропетровской, Николаевской и Харьковской областей.

В Киеве правоохранители разоблачили группу лиц, которые вербовали украинцев для работы в России. Им уже объявлено подозрение.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

По информации, преступная группа из четырех человек в течение 2015-2016 годов вербовали жителей Днепропетровской, Николаевской и Харьковской областей для работы в РФ.

"Набор желающих происходил через сайты объявлений и в офисах, где собирали анкетные данные претендентов и готовили их к отправке в соседнее государство. Злоумышленники предлагали работу курьером-экспедитором, а в действительности заставляли людей работать наркодилерами", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что в результате этого пострадали 12 граждан – мужчин и женщин.

"Сообщники подыскивали жертв среди людей с материальными трудностями, которым они покупали билеты на поезд до столицы, контролировали пересечение границы, где их встречали якобы "работодатели". Те уже заставляли украинцев выполнять ту работу, которую поручали. А это - распространение наркотиков, за что в дальнейшем они попадали в поле зрения правоохранителей и сейчас там отбывают наказание", - говорится в сообщении.

В полиции сообщают, что сообщники - двое братьев, кум и друг, находятся под ночным домашним арестом. Следователи установили новые факты причастности фигурантов к другим эпизодам, а затем по согласованию Киевской городской прокуратуры объявили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Киеве полиция задержала 60-летнего мужчину, который зарезал своего сына.

Похожие темы:

Следующая публикация