Пользователей "Вконтакте" в Украине будут ставить на учет полиции: что грозит нарушителям и как будет действовать контроль

Пользователей "Вконтакте" в Украине будут ставить на учет полиции: что грозит нарушителям и как будет действовать контроль

Фото: pixabay.com

Украинцы изредка заходят в российскую социальную сеть.

Пользователей российских соцсетей, в частности, "Вконтакте", Совет нацбезопасности Украины планирует ставить на учет. Также будут следить за теми, кто публикует фейки. Такие действия предусматривают наказание в виде лишения свободы.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19: 30.

Несмотря на запрет иногда украинцы все же заходят в российские соцсете. В основном, признаются, чтобы послушать музыку, или поднять архивы. Впрочем, говорят, что за время запрета "Вконтакте", уже отвыкли от российской соцсети.

В Совете нацбезопасности говорят, что сейчас наказание за пользование запрещенными сетями не предусмотрено, но вскоре нарушителей планируют брать на учет.

В Украине планируют ставить на учет в полицию тех, кто пользуется запрещенными соцсетями

В Украине планируют ставить на учет в полицию тех, кто пользуется запрещенными соцсетями

В ведомстве говорят, что именно через эту соцсеть россияне воруют персональную информацию украинцев и с ее помощью распространяют фейки.

"Я хотел бы обратить внимание на пользователей, которые пользуются этим ресурсом, который является запрещенным. Это также и их должна быть ответственность — зачем они это делают и для чего делают. Дело в том, что сейчас система начинает работать, мы обо всех этих пользователей будем иметь понимание. они будут находиться на учете. Если они и дальше будут распространять российский контент, то будут иметь определенные хлопоты с нашей полицией, с нашими силовыми структурами", — сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Кроме того, специалисты будут следить и за публикациями пользователей, если среди их сообщений будут фейки, то дела будут направлять в полицию. А нарушителям за распространение неправдивой информации грозит наказание до 5 лет лишения свободы. То же касается и провайдеров, которые предоставляют доступ к запрещенным сайтам.

Впрочем эксперт по кибербезопасности замечает, что обойти механизмы и не попасть на учет дело нескольких минут и разыскать злоумышленника будет почти невозможно. Даже если указан номер телефона и электронный адрес при регистрации.

"К сожалению, в Украине без паспорта можно приобрести SIM-карту. Адрес электронной почты создать на любом ресурсе, даже на российском, тоже не является препятствием для людей, которые распространяют эти фейки", — отмечает Сергей Денисенко, эксперт по кибербезопасности.

Специалист говорит, что найти пользователя запрещенного ресурса все же можно, но на это нужно много времени и без помощи иностранных правоохранителей не обойтись.

Сейчас же в СНБО работают над тем, чтобы закрыть доступ к запрещенному сервису, который две недели назад стал доступен в Украине. Ставить ли на учет тех, кто входит в соцсети, чтобы исключительно найти личную информацию, в СНБО пока не знают.

Похожие темы:

Следующая публикация