"Попытка ввезти контрабандные товары": в Минфине прокомментировали ситуацию с блокировкой КПП "Тиса"

"Попытка ввезти контрабандные товары": в Минфине прокомментировали ситуацию с блокировкой КПП "Тиса"

Фото: http://dpsu.gov.ua/

Однако, эти схемы больше не сработают, отметил заместитель министра финансов Драганчук.

Ситуация с блокированием таможенного КПП "Тиса" в Закарпатской области на границе с Венгрией связана с попытками незаконного ввоза товаров на территорию Украины и нарушениями таможенного законодательства. Для урегулирования инцидента на Закарпатье срочно отправлен исполняющий обязанности Государственной таможенной службы Игорь Муратов.

Он прибудет на КПП "Тиса" совместно с главой Госпогранслужбы Сергеем Дейнеко. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Сейчас, по данным ведомства, на КПП образовались километровые очереди "из-за нежелания некоторых водителей микроавтобусов придерживаться требований действующего законодательства - отказа письменно декларировать перемещаемые товары и подавать документы на таможенный контроль, отсутствие необходимых документов для перемещения посылок, превышение ограничений по стоимости товаров сверх нормы".

Водителям и пассажирам предложено задекларировать перемещаемые товары согласно требованиям Таможенного кодекса, или передать их в таможенный склад. На эти условия пересечения границы согласились лишь несколько водителей.

Это очередная попытка пересечь границу незаконным путем и завезти контрабандные товары. Однако, эти схемы больше не сработают. Как раньше уже не будет. И к этому должны привыкать все

заместитель министра финансов Юрий Драганчук

Он добавил, что в рамках реформы уже усилен контроль за работой таможни, а также дается оценка действиям и методам работы таможенников.

"У нас есть разработанный четкий план мероприятий по противодействию контрабанде и незаконному ввозу товаров. И он постепенно воплощается в жизнь. Мы имеем рычаги, которые позволят держать в большом тонусе и таможенников и контрабандистов", - заверил заместитель министра финансов.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация