Порошенко дал гарантию, что причастные к убийству Гандзюк будут наказаны

Порошенко дал гарантию, что причастные к убийству Гандзюк будут наказаны

Фото: ТСН.ua

По его словам, кем бы ни был заказчик, он обязательно будет привлечен к ответственности.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что гарантирует привлечение к ответственности тех, кто причастен к убийству активистки и советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк.

Об этом он заявил во время пресс-конференции 16 декабря.

"То, что я знаю последнее, сейчас задержаны четверо, над этим работают все следственные органы, я лично гарантирую, кто бы там не был обнаружен, мы не дадим его как-то вывести из следствия или защитить. Все, кто причастны к этому преступлению, точно понесут ответственность. На сегодняшний день, до завершения расследования, в том числе что касается заказчиков или организаторов, очень качественные материалы, которые наработаны, и мое требование – дело не только в отношении исполнителей должно как можно скорее попасть в суд", - рассказал Порошенко.

Он также отметил, что не позволит испортить имидж Украины нерасследованием дел в отношении нападений на активистов. Кроме этого, Порошенко выразил удовлетворение, что созданная в Верховной Раде Украины временная следственная комиссия не препятствует следствию.

Напомним, 31 июля в Херсоне произошло нападение на активистку Екатерину Гандзюк. Нападавший ждал жертву у подъезда и плеснул на девушку концентрированной серной кислотой. Женщина получила ожоги 30% тела.

Екатерина Гандзюк от полученных ожогов скончалась 4 ноября. Ее дело сразу же переквалифицировали на оконченное умышленное убийство. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что следствие Национальной полиции по убийству активистки Екатерины Гандзюк вскоре будет завершено и дело передадут в суд. Пока по этому делу задержаны пятеро подозреваемых - организатора преступления и непосредственных исполнителей.

Организаторы сообщества "Кто заказал Катю Гандзюк?" в Facebook, активисты, а также Telegram-канал The Newsroom обнародовали свои результаты расследования со ссылкой на собственные источники, в которых называют посредником между заказчиком и организатором убийства помощника нардепа Паламарчука Игоря Павловского. В свою очередь Паламарчук опроверг все обвинения в причастности к убийству Гандзюк. Вместе с этим он уволил Павловского, чтобы "избежать давления на следствие".

Юрий Луценко 3 декабря сообщил, что следствие установило имена всех причастных к убийству херсонской активистки Екатерины Гандзюк, а также выяснило мотив преступления.

Убийство Гандзюк: следствие установило имя заказчика

Убийство Гандзюк: следствие установило имя заказчика

Похожие темы:

Следующая публикация