Порошенко наградил нацгвардейца за первую помощь пострадавшим от взрыва на Грушевского

Президент вручил капитану Нацгвардии медаль "За спасенную жизнь".

Президент Украины Петр Порошенко наградил медалью "За спасенную жизнь" бойца Нацгвардии Сергея Добровольского, который оказал первую медицинскую помощь пострадавшим от взрыва на улице Грушевского во время празднования 26-й годовщины независимости страны.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные во время спасения жизни людей, постановляю: наградить медалью "За спасенную жизнь" Добровольского Сергея Валерьевича – капитана", - говорится в указе президента Украины.

Пострадавшие при взрыве гранаты на улице Грушевского остаются под наблюдением врачей

Пострадавшие при взрыве гранаты на улице Грушевского остаются под наблюдением врачей

Как отмечается, глава государства высоко оценил действия военного и проявленное мужество в первые минуты после инцидента.

"Я вчера был приятно поражен вашими профессиональными действиями во время преступления, который негодяи, преступники совершили против семьи Героя Украины. Вы не растерялись, взяли ситуацию под контроль и оказали первую необходимую помощь. И по моему твердому убеждению именно так должен действовать украинский воин. Я очень благодарю за то, что в решительные моменты, в опасности ты не растерялся, а проявил лучшие качества. Поздравляю с Днем Независимости, с 26-й годовщиной, и с высокой государственной наградой, как по мне – одной из самых христианских и самых почетных – медалью "За спасенную жизнь". Библия говорит, что если спас хотя бы одну жизнь, значит ради этого надо было жить", - сказал Порошенко.

Кроме этого президент обратился к командованию поощрить других служащих батальона НГУ воинской части №3030, которые также работали на месте происшествия.

В свою очередь Добровольский рассказал, что взрыв на холме улице Грушевского прогремел на его глазах, когда он вместе с сослуживцами возвращались в пункт постоянной дислокации их батальона.

"Проезжая Кабмин, мы увидели, что справа раздался взрыв. На наших глазах, метров в 15-20 впереди. После взрыва женщина и мужчина упали", - вспомнил капитан, добавив, что после этого он остановил служебный автобус и вместе с лейтенантом Никоновым подбежал к пострадавшим и оказал им первую медицинскую помощь.

К тому же по его приказу 7 военнослужащих оцепили место происшествия для недопущения посторонних лиц, также была вызвана карета скорой медицинской помощи и наряд патрульной полиции.

Напомним, 24 августа около 14:00 в Киеве на улице Грушевского произошел взрыв, в результате которого три человека получили телесные повреждения. Полиция возбудила уголовное производство по статье о покушении на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц. Перед тем пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявляла, что основной версией взрыва на Грушевского является хулиганство. Однако секретарь СНБО Александр Турчинов не исключил, что преступление в Киеве могло быть спланированным терактом.

У журналистов, которые работали неподалеку от места взрыва, изъяли отснятые материалы для поиска и идентификации преступников, которые могли попасть на кадры.

Похожие темы:

Следующая публикация