Порошенко поручил усилить меры по кибербезопасности государства

Порошенко поручил усилить меры по кибербезопасности государства

Фото: pixabay.com

Президент ввел в действие соответствующее решение СНБО.

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны относительно усиления кибербезопасности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Таким образом правительство в трехмесячный срок должно урегулировать вопрос о запрете госорганам, предприятиям, учреждениям и организациям закупать услуги по доступу к Интернет у провайдеров, у которых нет документов подтверждения соответствия системы защиты информации установленным требованиям.

Также Кабмин должен ввести механизм привлечения физ - и юрлиц на условиях аутсорсинга к выполнению задач киберзащиты государственных электронных информресурсов.

Правительство с участием СБУ должно подготовить и подать на рассмотрение Рады законопроект о разграничении уголовной ответственности за преступления в сфере использования компьютеров, систем и сетей электросвязи, совершенные в отношении информресурсов, в отношении объектов критической информинфраструктуры и других объектов, а также соответствующего разграничения подследственности.

Порошенко поручил безотлагательно активизировать сотрудничество с зарубежными партнерами по противодействию кибератакам и проведению расследований таких атак.

В этом году правительство должно обеспечить финансирование расходов на проектирование защищенного центра обработки данных для размещения государственных электронных информресурсов.

НБУ было рекомендовано с участием Госспецсвязи и СБУ принять меры для совершенствования киберзащиты системно важных банков Украины.

Напомним, 27 июня Украину поразила масштабная хакерская атака. О вирусе Petya.A около 14 часов сообщили банки, государственные и коммерческие предприятия.

Всего вирусом были поражены компьютерные системы "Укрэнерго", "Киевэнерго", "Эпицентр", "Киевстар", Vodafone, Lifecell, канал ATR, "Укрзализныця", Киевский метрополитен, Сбербанк, "Новая Почта", аэропорт "Борисполь", сеть заправок WOG, "Укргаздобыча" и других. Также "под удар" попал и сайт Киберполиции Украины.

После мощной атаки вирусом-вымогателем Petya на украинские предприятия, учреждения и организации 27 июня НБУ решил создать Центр киберзащиты.

1 июля Служба безопасности Украины заявила о том, что ей удалось установить причастность спецслужб РФ до атаки вируса-вымогателя Petya.A. Но в "Госдуме РФ" такое заявление назвали "фейком". Главной целью масштабной кибератаки вирусом Petya.A СБУ называло дестабилизацию ситуации в Украине.

Мир всколыхнула крупнейшая в истории хакерская атака с вирусом-вымогателем

Мир всколыхнула крупнейшая в истории хакерская атака с вирусом-вымогателем

Похожие темы:

Следующая публикация