Порошенко заявил о необходимости наладить производство сжиженного газа в Украине

Порошенко заявил о необходимости наладить производство сжиженного газа в Украине

Фото: Сайт президента Украины

По его словам, украинцы должны учиться жить в условиях гибридной войны.

Президент Петр Порошенко заявил о необходимости наладить собственное производство сжиженного газа, который сейчас значительно подорожал.

Об этом он сказал во время рабочей поездки к Львовской области, передает УНИАН.

"Мы поговорили с правительством, были даны соответствующие поручения соответствующим министерствам, производителям. Мы должны наладить собственное производство сжиженного газа, и те заблокированные объемы из РФ должны быть компенсированы украинским производителем", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что основным поставщиком сжиженного газа была Россия, но в условиях гибридной войны было решено прекратить или ограничить поставки, так же, как это происходило с природным газом.

"Мы должны учиться жить в условиях гибридной войны", - заявил президент.

Напомним, вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубов поручил ведомствам разобраться с ситуацией, связанной с повышением цен на сжиженный газ. По информации Минэкономразвития, в течение последних нескольких недель в Украине подорожал сжиженный газ. Сейчас украинские производители сжиженного газа покрывают не более 20% потребностей рынка, остальное импортируют из России, Беларуси, Казахстана и других стран.

"Ограничения со стороны РФ привели к уменьшению импорта сжиженного газа в Украину и, к сожалению, его дефицита. Это повлияло на цену. Такое объяснение дают эксперты", - говорят в министерстве.

Из-за российской монополии в Украине резко подорожал сжиженный газ для автомобилистов

Из-за российской монополии в Украине резко подорожал сжиженный газ для автомобилистов

Похожие темы:

Следующая публикация