Порубили саблями и топорами: археологи нашли останки детей и женщин, замученных при коллективизации

Порубили саблями и топорами: археологи нашли останки детей и женщин, замученных при коллективизации

Фото: Волинь Post

Среди погибших была беременная женщина, которую беспощадно убил спецотряд, который выполнял так называемую "продраскладку".

Ужасную находку обнаружили поисковики на Житомирщине - десятки замученных женщин и детей. На месте бывшего села Шумск нашли останки людей, жестоко убитых почти сто лет назад. В архивах есть данные, что это жертвы советской коллективизации, говорится в ТСН.16.45.

На фоне живописных пейзажей поисковики извлекают из земли останки женщин и детей, все без гроба, просто закопаны в землю. То, что их найдут на обычном сельском поле не ожидал никто. Еще 50 лет назад здесь было большое село Шумск. Но его отселили, чтобы устроить здесь военный полигон. Поэтому историю этого захоронения уже никто не может рассказать.

На человеческие кости на этом холме первыми наткнулись черные археологи, когда искали монеты. О находке сообщили поисковикам. Те нашли останки двадцати девяти человек. Следы на костях свидетельствуют: людей убили, жестоко. «Их забили, закололи штыками, порубили саблями, топорами. Дети разного возраста, от младенцев до 14-15 лет. Нашли даже беременную женщину», - говорит руководитель историко-патриотического объединения «Поиск» Александр Ловенюк.

Здесь это не первая страшная находка, добавляет мужчина. За несколько последних лет под поселком Шумск выкопали кости ста семидесяти погибших. Версию, что это селяне, которых убили во время коллективизации в начале 20-х годов прошлого века, подтвердили архивы. Сохранились доклады НКВД о спецотряде, который выполнял так называемую "продразкладку".

На сельском холме нашли останки людей, которых убили во время коллективизации

На сельском холме нашли останки людей, которых убили во время коллективизации

Историки предполагают: чекисты уничтожали те семьи, которые оказывали сопротивление советской власти. Женщин и детей обычно брали в заложники, а потом - убивали.

Идентифицировать жертв массовых убийств сейчас почти невозможно. Людей хоронили без одежды и личных вещей. Поисковики не прекращают раскопок. В ближайшие дни будут прочесывать две сотни метров вдоль оврага. Перезахоронить найденные останки хотят в соседнем селе Сингуры. А на месте массового убийства установить крест.

Корреспондент Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация