Послание к Раде: военный эксперт оценил перечисленные Зеленским заслуги в оборонной сфере

Послание к Раде: военный эксперт оценил перечисленные Зеленским заслуги в оборонной сфере

Михаил Самусь / Фото: УНИАН

По словам Михаила Самуся, некоторые начали реализовываться еще до президентства Зеленского.

Владимир Зеленский 20 октября выступил с посланием к Верховной Раде, где большое внимание уделил достижениям в сфере развития обороны и отметил, что в 2020 году бюджет на армию стал крупнейшим в истории Украины. Он также рассказал о результатах международного сотрудничества в этом направлении. В частности, гарант заявил, что Конгресс США утвердил военную помощь Украине на сумму 250 млн долларов, в Великобритании подписано соглашение на 1 млрд 250 млн фунтов стерлингов для укрепления Военно-морских сил Украины. А также, что Украина совместно с Турцией будет производить корветы, двигатели и военные дроны, развивать системы ПВО. Глава государства отметил, что принято на вооружение противокорабельную крылатую ракету "Нептун", и "мы начинаем строить две государственные украинские военно-морские базы для защиты Черноморского региона".

Действительно ли все эти вышеперечисленные достижения в оборонной сфере является заслугами Зеленского, ТСН.ua спросил у Михаила Самуся, заместителя директора Центра армии, конверсии и разоружения по международным вопросам.

Так, по его словам, сотрудничество с Великобританией можно назвать заслугой действующего президента, но не нужно забывать, что это стало возможным благодаря выходу страны из Европейского Союза.

"Сказать трудно. Когда выходят два лагеря и начинают бить друг друга, что это предшественники, а это Зеленский. То, что точно Зеленский, я бы назвал, это британское направление. Хотя, говорят, что с Британией у нас всегда были отношения хорошие. Но хочу объяснить, почему именно сейчас стал возможным прорыв на британском направлении. Потому что в Британии произошел Brexit и сама Великобритания сегодня ищет свою геополитику, которая после выхода из ЕС просто формирует новую модель на внешней арене, в мире. И Украина является здесь важным элементом. Украинское направление для Великобритании является важным, так же, как и польское, и другие направления. Великобритания формирует свою геополитики и для Украины это совпало очень положительно", — говорит Михаил Самусь.

Он также отмечает, что если бы страна осталась в составе ЕС, то она бы не выделила Украине 1 млрд 250 млн фунтов стерлингов для укрепления Военно-морских сил. "Если бы Великобритания была в составе ЕС, она не могла бы это сделать физически, поскольку ЕС противодействует предоставлению военно-технической помощи или вообще реализации военно-технической политики с Украиной. Поскольку считается, что это будет способствовать развертыванию российско-украинского конфликта. Европейский Союз систематически, начиная с 2008 года, как ни парадоксально, когда Россия напала на Грузию, не ведет военно-техническое сотрудничество с Украиной. Украина поставляла оружие Грузии и считается, что это способствовало эскалации конфликта между Грузией и Россией. Как бы это парадоксально не звучало с нашей точки зрения, в Европе это считаются нормальным, когда идет конфликт, то они не поставляют оружие в зону конфликта. А Великобритания, когда вышла из ЕС, это стало возможным. Поэтому британское направление является успешный во время президентства Зеленского после Brexit", — объясняет военный эксперт.

Что касается сотрудничества с Турцией, то, по словам заместителя директора Центра армии, конверсии и разоружения по международным вопросам, оно началась при президенте Петра Порошенко. "Турция — это успешное продолжение того, что начиналось при Порошенко. При нем также были контракты и по системе связи и по беспилотникам. Также были другие задумки и сейчас они продолжаются и выходят на новый уровень, действительно это и совместное производство систем в ПВО и военной технике по другим направлениям, что очень важно", — отметил Михаил Самусь.

Разработка противокорабельной крылатой ракеты "Нептун", о которой также в Раде говорил глава государства, тоже началось еще до его президентства, добавляет эксперт. "А "Нептун" реализовывался конечно и до Зеленского, а ему пришлась фаза его завершения строительства и постановки на вооружение. Что важно, когда говорят, есть заслуга Зеленского или нет. Если Зеленский в следующем году поставит на вооружение хоть один дивизион "Нептунов", то можно будет сказать, что это его заслуга. У нас было много за 30 лет опытов образцов и разработок, а вот поставить их на вооружение, запустить в серию, таких примеров очень мало. Даже известный БТР-4, он был представлен еще где-то в 2005-2006 годах", — сказал Самусь.

Фото: УНИАН

На вопрос, об отсутствии в проекте бюджета на 2021 финансирования на "Нептун", заместитель директора Центра армии, конверсии и разоружения по международным вопросам ответил: "Бюджета еще нет. Эти драфты, которые есть, я бы не оценивал. Вот, когда будет документ вынесен в зал парламента, тогда можно о чем-то говорить, а сейчас — это просто наработки Минфина. Минфин видит мир по-другому и к этому "Нептуну" им вообще до лампочки. Когда в это дело будет включен парламент, комитет по безопасности, СНБО, Офис президента, тогда будем говорить, что думает Зеленский. А для него, я считаю, очень важным будет запустить серию "Нептун". Если это будет сделано — это будет его заслуга, если - нет, тогда это будет провал".

А вот касательно строительства военно-морской Черноморской базы, Михаил Самусь прогнозирует, что это может случиться гораздо раньше, анонсированного 2030 года. "Здесь, как ни парадоксально, это один из наиболее вероятных проектов, потому что деньги британского кредита, в том числе предусматривают и развитие инфраструктуры. Как минимум одна база, строительство, создание новой базы проходит по статьям в британском пакете (ред. — 1 млрд 250 млн фунтов стерлингов для укрепления Военно-морских сил Украины). Первые основы базы могут появиться очень быстро, если включатся британцы. Если начинать строить и есть финансирование — это не десятилетия, а за 2-3 года можно построить базу. Главное — не воровать деньги. Но если это британские средства, будет отчетность и контроль, то и военно-морская база будет. Кроме того, если мы говорим о наращивании катерного флота, то там действительно надо строить флот", — говорит Самусь.

Напомним, 20 октября Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде перед народными депутатами с посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

Ежегодное послание президента: о чем говорилось в сессионном зале Верховной Рады

Ежегодное послание президента: о чем говорилось в сессионном зале Верховной Рады

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация