После употребление цикуты умер третьеклассник с Черниговщины. Что нужно знать о растение-убийце

После употребление цикуты умер третьеклассник с Черниговщины. Что нужно знать о растение-убийце

Скриншот с видео

Ребята якобы ради любопытства съели ядовитое растение.

Девятилетний мальчик из села Стахорщина Черниговской области, что умер из-за отравления неизвестным веществом, во время прогулки с друзьями попробовал ядовитые корешки цикуты. Впоследствии детей начало тошнить, их госпитализировали медики, но самого младшего Михаила, спасти не удалось. Вероятнее всего, это растение и привело к его гибели. Что такое цикута, откуда взялось и чем именно опасно, смотрите в сюжете ТСН.19:30.

Михаил с тремя школьными друзьями пошли к реке, чтобы прокатиться на льду. Там они нашли корень, похожий на морковь, вырвали его, помыли и съели, якобы ради любопытства. Но уже через небольшой промежуток времени все чувствовали себя нехорошо. У школьников было головокружение, тошнота, их сводило судорогой.

Мать одного из мальчиков вспоминает, когда они пришли домой, ее сыну стало плохо, он начал рвать. Вслед за ним, состояние здоровья остальных также ухудшилось. Тогда женщина и вызвала "скорую".

"Парень, который погиб, он посинел. Мы схватили его, чтобы оказать первую помощь, на свежий воздух вынесли и откачали. Он сидел тихонько, а потом я захожу в дом и с моим сыном тоже самое происходит. Брат кричит, что с третьим мальчиком тоже самое", - рассказывает Наталья Верхуша, мама Николая.

Самое ядовитое растение в Украине: как выглядит вёх и чем он опасен

Самое ядовитое растение в Украине: как выглядит вёх и чем он опасен

Медики, которые прибыли на место инцидента, сначала думали, что у детей отравление медикаментами. Поскольку, они имели одинаковые симптомы. У мальчика, говорят, шансов не было.

"Он был без сознания. У него были только единичные вдохи. То, что это отравление сомнений не вызывало, потому что у всех были одинаковые симптомы. Думали, возможно, таблетками", - говорит Ольга, врач-анестезиолог Новгород-Северской районной больницы.

Впоследствии установили, что причиной смерти является отравление веществом. Но, именно ли это растение, унесло жизнь третьеклассника, должна установить экспертиза.

"Проведено вскрытие тела и установлено, что причиной смерти является отравление веществом. Образцы этого растения отобраны и они будут направлены на проведение судебно-ботанической экспертизы", - отмечает Татьяна Похилько, пресс-секретарь прокуратуры Черниговской области.

Состояние двух других мальчишек Николая и Андрея нормализовали. Врачи уверяют, что отравление не будет иметь последствий.

Местные же говорят, что до сих пор не видели это растение, только читали о нем в сети. С рук брать тоже не советуют, потому что отмечают, что от цикуты погибает даже скот.

Отметим, что цикута - одно из самых ядовитых растений в Украине. Не растет только в Крыму и Карпатах, потому что любит болота. Растение из семейства зонтичных, как морковь с петрушкой, только стебель у него полый. Высокое, легко извлекается из почвы, и ядовитое даже при прикосновении.

"Больше всего яда находится в корневище. В цикуте содержится цитотоксин, который очень опасен, он действует на центральную нервную систему и вызывает паралич", - объясняет Николай Федорончук, научный сотрудник института ботаники имени Н. Холодного.

Покойный Миша был самым маленьким по возрасту и телосложению. Вероятно, поэтому яд впечатлил ребенка больше всего. Сейчас на флаге под школой, где учился Михаил, черная лента, в школьном коридоре - его портрет, а рядом уже разместили информацию о растении, что убивает.

Валентина Доброта

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация