Последний день блаженнейшего во Львове: родной город простился с Любомиром Гузаром аплодисментами

Последний день блаженнейшего во Львове: родной город простился с Любомиром Гузаром аплодисментами

Фото: УНИАН

Выдающегося иерарха УГКЦ похоронят в Киеве.

Три дня во Львове длилось прощание с кардиналом Любомиром Гузаром. Церемония завершилась в субботу многотысячным молитвенным шествием, а также духовными и воинскими почестями, говорится в сюжете ТСН.19:30.

С самого утра на площади храма святого Юра собрались тысячи людей с фотографиями почившего иерарха. Греко-католики пришли почтить не только своего бывшего предстоятеля, но и засвидетельствовать верность принципам, которым учил владыка Любомир. "Каждому из нас надо исповедовать любовь друг к другу, взаимоуважение, мир в душе и, конечно, большую веру", - пояснила львовянка Леся Дронь.

Прощание с Любомиром Гузаром во Львове закончилось многотысячной молитвенной ходой

Прощание с Любомиром Гузаром во Львове закончилось многотысячной молитвенной ходой

Отец Юстин Бойко через 16 лет после принятия священства от рук блаженнейшего Любомира вспоминает его слова. "Он однажды людям нашим сказал такую вещь: людям не нужно надеяться на кого-то другого, кроме Бога и своих рук, потому что на вербах груши не вырастут", - рассказал священник.

В соборе святого Юра у гроба стоял почетный караул из пластунов. Блаженнейший Святослав, глава УГКЦ, от имени всех украинцев обратился к почившему иерарху. "Мы провозглашаем вас всенародным молитвенником за мир в Украине перед пристолом Божьим. Молись за мир, молись за прекращение войны в Украине", - попросил он.

После богослужения гроб на руках обнесли вокруг собора и установили на церковной площади у памятника Шептицкому. На большом экране появилось изображение Любомира Гузара, и прозвучали его слова, которые он произнес два месяца назад по случаю 40-летия своего епископства. "Прошу вас: молитесь и трудитесь, чтобы наша церковь развивалась, жила и таким способом прославляла Бога и служила нашему народу", - говорил тогда Гузар.

После церковного гимна для блаженнейшего несколько минут звучали аплодисменты. Траурная процессия прошла центральными улицами города. Владыку в последний путь провожал весь Львов, а завершилось прощание богослужением в храме святого Михаила при монастыре студитов, к уставу которого принадлежал блаженнейший. Под аплодисменты кортеж с гробом Любомира Гузара двинулся в Киев.

Корреспондент ТСН Наталья Волосацкая

Похожие темы:

Следующая публикация