Экс-посол США в Украине рассказах о преимуществах отказа от внеблокового статуса

Экс-посол США в Украине рассказах о преимуществах отказа от внеблокового статуса

Россия постоянно делает попытки ограничить свободу действий Украины / Фото: Львівська газета

Также дипломат очертил преграды в отношениях с Альянсом.

Отмена внеблокового статуса Украины – это правильный шаг для страны, об этом идет речь в колонке бывшего посла США в Украине Стивена Пфайфера на сайте ТСН.ua. По его мнению, такое решение вполне обосновано российской агрессией течение прошедшего года, в том числе захват и незаконную аннексию Крыма, поддержку сепаратистов на востоке Украины и августовское вторжение российских регулярных войск.

Также дипломат подчеркнул, что, не смотря на бесспорную суверенность и независимость Украины, Россия постоянно делает попытки ограничить свободу действий государства. Он считает, что большую роль в эскалации напряженности грает роль "параноидальный страх" Москвы перед НАТО, который и послужил толчком к аннексии Крыма и началу военных действий на Донбассе.

Кроме того, Стивен Пфайфер отметил, что именно наличие территориальных споров есть наиболее весомым препятствием на пути Украины к полноценному членству в Альянсе и очень маловероятно, что в настоящий момент страны НАТО готовы принять Украину в свои ряды, о чем дипломат пишет в полной версии своей колонки.

Политик отметил, что Украина может отказаться от полноценного членства в НАТО и не подавать такую заявку, используя эту позицию при переговорах об урегулировании конфликта. Однако, такой вариант будет эффективным лишь в том случае, если Россия предпримет встречные шаги для урегулирования кризиса на востоке Украины, чего пока не происходит.

Ранее сообщалось, что США выступают за политику "открытых дверей" в НАТО.

Похожие темы:

Следующая публикация