Пострадавшие от пожаров в Луганской области получат компенсации: Зеленский назвал суммы

Пострадавшие от пожаров в Луганской области получат компенсации: Зеленский назвал суммы

Фото: Пресс-служба МВД Украины

Глава областной администрации занимается переселением пострадавших в пожаре людей.

Пострадавшие семье, чьи дома уничтожил лесной пожар в Новоайдарском районе Луганской области, получат по 300 тысяч гривен компенсации для приобретения нового жилья. Каждому пострадавшему местному жителю также будет выделено еще по 20 тысяч гривен.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на брифинге 8 июля в Луганской области.

Как заверил глава государства, семьям погибших в результате масштабного пожара будет отдельная компенсация. Однако Зеленский не уточнил, какую именно сумму выплатят таким семьям.

"Мы решили выделить 300 тысяч гривен каждой семье, которая потеряла дом, чтобы можно было купить новое жилье. С этим также на административном уровне ОГА поможет. Мы проговорим с правительством и выделим каждому человеку в отдельности еще по 20 тыс. грн для поддержки в этой ситуации. Отдельная сумма будет выделена на погибших", - сказал президент.

Кроме того, Владимир Зеленский выразил убеждение, что это не вся помощь и она может вырасти. Поскольку, с его слов, он знает еще не все проблемы.

"Думаю, люди нам расскажут", - добавил президент.

Зеленский напомнил, что пламя полностью уничтожило 24 здание, 59 - получили серьезных повреждений. Вопросами переселения людей занимается глава Луганской ОГА.

К слову, сейчас к ликвидации пожара привлечены спасатели и техника из нескольких областей Украины. На месте работают Нацгвардейцы и ВСУ. Также направлено авиацию.

Напомним, огонь вспыхнул 6 июля на территории Боровского и Ахтырского лесничества возле села Осколоновка. Площадь возгорания тогда составила около 50 га.

Утром 7 июля пожар был локализован, однако из-за порывистого ветра и жары произошло распространение огня на с. Смоляниновое. По предварительным данным, в результате пожара погибли пять человек.

Полиция сейчас рассматривает три основные версии возникновения масштабного пожара в Луганской области: погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

Лесные пожары в Луганской области: пятеро погибших, уничтожено полторы сотни зданий

Лесные пожары в Луганской области: пятеро погибших, уничтожено полторы сотни зданий

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация