Повар, монахи и священник дали советы относительно постного стола на Новый год

Повар, монахи и священник дали советы относительно постного стола на Новый год

Украинцам рассказали, как можно сделать постный стол праздничным

Тем украинцам, которые придерживаются рождественского поста, советуют лакомиться овощами и суши.

Не предать в новогоднюю ночь православной традиции поститься перед Рождеством помогут рецепты монастырской кухни и ноу-хау от священников и профессиональных поваров. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Во время действия запрета на мясо, сыр, молоко и яйца в монастыре советуют питаться более простыми и здоровыми блюдами. К примеру, грибным супом, кашей и компотом.

Из деликатесов предлагают рыбный шашлык из форели или карпа. Говорят, он готовится гораздо быстрее мясного, а усваивается организмом несравненно лучше.

Священник о.Георгий на семейный новогодний стол собственноручно готовит суши. Вместо сыра использует тофу. А праздник, вместо громкого веселья, предлагает посвятить вдумчивому подведению итогов прошедшего года и построению планов на следующий.

На профессиональной кухне говорят, что воссоздать из вегетарианских продуктов большинство традиционных блюд, включительно с салатом оливье и шубой, не составляет большой проблемы. Рыбные продукты там заменяют морской капустой, обычный майонез – постным, а мясо – растительной колбасой. И уверяют, что разницы во вкусе при правильном приготовлении – практически не ощущается.

Как уже сообщалось, христианам во время поста предстоит позаботиться о делании добрых дел, чистотуе молитвы, а также вспомнить об истинной цели прихода в мир Мессии.

Корреспондент ТСН Марина Макущенко

Как отпраздновать Новый год тем, кто придерживается предрождественского поста

Как отпраздновать Новый год тем, кто придерживается предрождественского поста

Похожие темы:

Следующая публикация