"Поводов для паники нет": мэр Энергодара опроверг информацию об эвакуации города из-за аварии на ТЭС

"Поводов для паники нет": мэр Энергодара опроверг информацию об эвакуации города из-за аварии на ТЭС

Фото: Дмитрий Орлов - городской глава Энергодара

Ситуация уже полностью стабилизирована и под контролем, говорит Дмитрий Орлов.

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов заверил, что на Запорожской АЭС не произошло никаких внештатных ситуаций. Распространенная в Сети информация о якобы эвакуации в городе не соответствует действительности, отметил Орлов.

Об этом он написал в Facebook.

"Понимаю, какой резонанс вызвало отключение электроснабжения в городе. Прежде всего хочу заверить: поводов для паники нет! Никаких евакуаций, о которых уже пишут чушь в социальных сетях! Так, произошла авария, в результате чего город остался без света. Как сообщила нам ЗаТЭС ДТЭК, в 19:30 отключился трансформатор АТ-2 с группой АО-1,2 дифзащитой. "Выбило" блок №2, затем блок №3 — от потери собственных нужд. Причина отключения блока №4 еще выясняется. В целом же причина аварии на ЗаТЭС — это повод для серьезного расследования и анализа профессиональных инстанций. Но ситуация уже полностью стабилизирована и под контролем! Еще раз подчеркиваю: Запорожская АЭС работает, как и работала, никаких внештатных ситуаций! Поэтому прошу не порождать слухов! " — отметил мэр.

По его словам, в результате авариӥ без электроснабжения остались сразу все подстанции. Подстанции "Луч" и "Водозабор" возобновили работу за полчаса. Подстанцию "Радуга" запустили позже — для этого пришлось делать аварийное переподключение подстанции.

"Сейчас почти 100 процентов жилого фонда — со светом. Восстановлено электроснабжение на очистных сооружениях, ведется восстановление водоснабжения. Работы продолжаются", — написал мэр Энергодара.

Напомним, вечером 3 февраля жители городов Энергодар, Днепрорудный и еще нескольких соседних населенных пунктов остались без электроснабжения и воды из-за аварии на Запорожской ТЭС.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация