Повторное заражение коронавирусом и последствия инфекции: врач рассказал, кто в группе риска и что делать

Повторное заражение коронавирусом и последствия инфекции: врач рассказал, кто в группе риска и что делать

Фото: УНИАН

Переболевшим, у которых возникли последствия, надо обращаться к профильным врачам.

Повторное заражение коронавирусом случается редко. Преимущественно, второй раз на COVID-19 болеют те, кто вообще имеет проблемы с иммунитетом.

Об этом на своей странице в Facebook заявил известный врач-инфекционист Евгений Дубровский.

По его словам, коронавирус опасен для определенной группы риска. "Молодые, здоровые, дети, подростки, беременные болеют очень легко. Даже если у некоторых из них КТ показало 30-40% поражения, то это очень условно. Это не означает, что "сгорело" 30% легких. Это участки отека со значительным накоплением гиалуроновой кислоты, которая поглощает воду. Но это возобновляемый процесс", — сказал Дубровский.

Он добавил, что тем, кто получил постковидные последствия, надо обратиться к профильным специалистам: кардиологу, эндокринологу, неврологу и долечиться.

"Если у вас не было серьезных последствий инфекции — возвращайтесь к привычной жизни. В первый месяц не надо делать больших физических нагрузок, стоит много гулять, нормально есть, высыпаться и восстанавливать свой иммунитет. В спортзалы и бассейны лучше не ходить, потому что все-таки могут быть участки в легких, которые еще не восстановились", — рассказал Дубровский.

Напомним, количество случаев инфицирования коронавирусом в Украине в январе 2021, согласно официальной статистике, пошла на спад, если сравнивать с ноябрем-декабрем 2020-го. Врачи рассказали, как узнать, что ты переболел.

Коронавирусный феномен в онкологии: как COVID-19 изменил жизнь пациентов с раком

Коронавирусный феномен в онкологии: как COVID-19 изменил жизнь пациентов с раком

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация