Пожар в Чернобыльской зоне: из-за сильного ветра вспыхивают все новые очаги

Пожар в Чернобыльской зоне: из-за сильного ветра вспыхивают все новые очаги

Возгорание тушат в 50 метрах от домов.

В Чернобыльской зоне горит лес. Ликвидировать пожар спасателям по состоянию на вечер среды, 11 сентября, не удается. Для тушения огня привлекли авиацию - самолеты с воздуха сбрасывают воду, говорится в выпуске ТСН.19:30.

По данным ГСЧС, в результате сильных порывов ветра произошло распространение огня на площадь около 1 га. Общая площадь пожара около 6 га. Каждые две минуты сбрасывают воду с самолетов, внутри леса очень высокая температура. Тракторами вокруг бурят ровчаки, чтобы предотвратить перекидывание огня.

До ближайших домов от горящего леса около 50 метров, до Зоны отчуждения – полтора километра. Спасатели заходят прямо в пламя.

Возле Чернобыля горят гектары леса: спасатели задействовали авиацию

Возле Чернобыля горят гектары леса: спасатели задействовали авиацию

"Температура высокая, срывается сильный ветер. Трактор не успевает оборивать – все разносит. Авиация сбивает, но все равно толку...", - говорит огнеборец.

Огонь снова и снова вспыхивает в новых местах. Местные жители помогают, как могут – кто-то подвозит воду цистернами, поскольку ближайшие ставки уже выкачаны, кто-то заходит в пламя вместе с огнеборцами. Уровень радиации не превышает нормы.

Напомним, на окраине села Любимовка Вышгородского района под Киевом начала гореть сухая трава. Огонь добрался до человеческих дворов.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Следующая публикация