Пожар в колледже в Одессе: объявлено первое подозрение, разбирают завалы, четырех людей до сих пор не нашли

Пожар в колледже в Одессе: объявлено первое подозрение, разбирают завалы, четырех людей до сих пор не нашли

Фото: Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области

Родственникам погибших и пострадавшим выделили средства на единовременную материальную помощь.

На месте пожара в одесском колледже спасатели несколько часов пытались завалить внутреннюю стену, которая несет главную угрозу обвала. Там продолжают разбирать завалы. Также ищут четырех человек, которые пропали во время пожара 4 декабря. Тогда погибли 12 людей. Еще девять до сих пор в больнице.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Спасателям удалось завалить часть внутренней стене с шестого по четвертый этажи. Первая попытка состоялась три часа назад. И так этаж за этажом, пока не стемнело.

Перед этим во дворе устлали специальную подушку из поддонов и сена, чтобы во время падения конструкции не спровоцировали обрушение всего дома. Натянули тросами и техника потащила, правда пока только один этаж удалось демонтировать. После этого с помощью крана начали опускать внутрь спасателей.

"Будут работать исключительно с этого крана, потому что работать другими методами и подходить с другим частям здания крайне опасно. И только в повышенном состоянии, страхуясь, будут работать спасатели. С помощью лопат, кирк и ведер", - отметил заместитель начальника ГУ ГСЧС в Одесской области Александр Крицкий.

Тем временем правоохранители объявили первое подозрение в уголовном деле. Директора колледжа подозревают в нарушении правил пожарной безопасности.

"Грубое нарушение пожарной безопасности, а самое главное - эвакуации людей, которые там находились. То есть фактически она была невозможна. Мы не изъяли до сих пор ни одного огнетушителя. К сожалению, часть огнетушителей мы нашли под кроватью у коменданта", - сообщил начальник ГУНП в Одесской области Олег Бех.

Также колледж не был оборудован противопожарной сигнализацией. Хотя, по данным полиции, имел на это средства. На первом этаже был установлен еще советский ревун, который нужно было вручную запускать.

Сегодня в Одессу прибыла правительственная комиссия по расследованию причин пожара. И сегодня же стало известно, что на компенсацию семьям погибших и пострадавших город и область уже выделили средства.

"Подписано распоряжение на выделение из резервного фонда бюджета в размере почти трех миллионов гривен на выплату одноразовой материальной помощи. Также мне известно, что из городского бюджета выделены средства. Рассматривался вопрос о выделении средств со стороны Кабмина. Поэтому вопрос этот решен", - сказал председатель Одесской ОГА Максим Куцый.

Сейчас официально погибшими считаются 12 человек. Еще четверых ищут под завалами.

Сергей Осадчук

Директору Одесского колледжа объявили подозрение в нарушении правил противопожарной безопасности

Директору Одесского колледжа объявили подозрение в нарушении правил противопожарной безопасности

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Пожар в колледже Одессы
Следующая публикация