Пожар в Зоне отчуждения: в Чернобыльском биосферном заповеднике прокомментировали уровень радиации

Пожар в Зоне отчуждения: в Чернобыльском биосферном заповеднике прокомментировали уровень радиации

Пожар в Зоне отчуждения: в Чернобыльском биосферном заповеднике прокомментировали уровень радиации

Фото: Чорнобильський радіаційно-екологічний біосферний заповідник

Ликвидация пожара продолжается уже шестой день подряд.

Радиационный фон в Чернобыльской зоне и в Киеве, несмотря на пожар, который продолжается в Зоне отчуждения уже шестой день, остается неизменным и в пределах нормы.

Об этом на странице в Facebook сообщил Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник.

"В результате горения травы, лесной подстилки или древесины в воздух поднимаются аэрозоли преимущественно частицы пепла различной крупности. Вместе с ними выносятся минеральные вещества, в том числе радионуклиды. Активность, которая была сосредоточена в органическом веществе, распределяется в некотором пространстве, строго говоря, плоскостной источник радиоактивности дополняется объемным, но общее количество радионуклидов в этом месте не меняется. Поэтому в нынешних реалиях радиационного загрязнения территории нельзя говорить о повышении МЭД (мощность эквивалентной дозы) даже непосредственно в месте пожара, не говоря о соседних районах и тем более о перманентно озабоченом Киеве. Так что однозначно доверяйте официальным сообщениям о неизменном радиационном фоне – они соответствуют действительности!", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате пожара в загрязненных экосистемах меняется только качество воздуха, в нем увеличивается концентрация радиоактивных аэрозолей.

"Сразу заметим, что воздух не стерилен в этом плане, и фоновые концентрации техногенных радионуклидов, того же цезия-137 над Украиной составляют несколько микробекерелов на кубический метр. В результате пожара эта цифра растет возле огня в десятки, сотни и тысячи раз, и падает с увеличением расстояния от очага за счет, в основном, "разбавления" чистыми объемами воздуха", - поясняют в заповеднике.

Отмечается также, что такое повышение не является опасным для населения, а реальные концентрации значительно ниже допустимых. Учитывая это, специалисты Чернобыльского радиационно-экологического заповедника просят людей не паниковать и доверять официальной информации.

Напомним, 4 апреля в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения вблизи с. Владимировка Котовского лесничества возник верховой лесной пожар на площади 20 га. К тушению привлекли авиацию. 6 апреля полиция открыла уголовное производство из-за пожара в Чернобыльской зоне.

В Чернобыльской зоне отчуждения шестой день бушуют пожары

В Чернобыльской зоне отчуждения шестой день бушуют пожары

Похожие темы:

Следующая публикация