Правительство хочет вывести из оборота паспорта в форме книжечки и заменить их ID-картами

Правительство хочет вывести из оборота паспорта в форме книжечки и заменить их ID-картами

Фото: УНИАН

Кабмин принял соответствующее решение.

Кабинет министров принял проект закона "О паспорте гражданина Украины в форме книжечки", которым предусматривается постепенное виденном из обращения таких документов.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 12 августа.

Отмечается, что паспорта в виде книги будут заменять на пластиковые ID-карты.

Проект предусматривает, что срок действия паспорта составляет:

  • для лиц в возрасте от 16 до 25 лет — до дня достижения лицом 25-летнего возраста;
  • для лиц в возрасте от 25 до 45 лет — до дня достижения лицом 45-летнего возраста при условии, что до дня вступления в силу данного закона в паспорт вклеена новую фотографию по достижении лицом 25-летнего возраста, а в случае, если паспорт был оформлен в период после достижения лицом 25-летнего возраста до дня достижения им 45 лет, — фотографию при оформлении паспорта;
  • для лиц в возрасте от 45 лет — бессрочно при условии, что до вступления в силу закона в паспорт вклеена новую фотографию по достижении лицом 45-летнего возраста, а в случае, если паспорт был оформлен по достижении лицом 45-летнего возраста, — фотографию при оформлении паспорта.

Отмечается, когда в следующей дате нужно вклеить новое фото, паспорт в форме книжечки будут заменять на пластиковую карту. Новые паспорта будут выдать только в форме пластиковых карт.

Как сообщалось, в Украине запустили услугу одновременного оформления ID-карты и номера налогоплательщика с 14 лет. Услуга по оформлению ID-карты и ИНН в подразделениях ДМС и ЦНАП предоставляется бесплатно.

Права, паспорт, пенсионное удостоверение: что будет входить в "страну в смартфоне"

Права, паспорт, пенсионное удостоверение: что будет входить в "страну в смартфоне"

Похожие темы:

Следующая публикация