Правительство поможет украинским заробитчанам организованно добраться на сезонные работы за границу - Пристайко

Правительство поможет украинским заробитчанам организованно добраться на сезонные работы за границу - Пристайко

Фото: Associated Press

Финляндия нуждается в 15 тысячах украинских сезонных работников.

Финляндия ежегодно привлекает к сезонным работам от 12 до 15 тысяч украинцев и правительство Украины поможет работникам организованно добраться до места назначения.

Об этом заявил вице-премьер-министр Вадим Пристайко во время разговора с чрезвычайным и полномочным госпожа послом Финляндии в Украине Пяйви Лайне.

"Вместе с финскими коллегами правительство Украины поможет украинским работникам организованно добраться на сезонные работы. Это включает организацию необходимого количества авиарейсов. Конечно, безопасность при этом является наивысшим приоритетом", - заверил он.

Также Пристайко отметил, что для работодателей остается неизменной условие легального трудоустройства украинских работников, обеспечение качественной медицинской страховки и проведения обсервации.

В свою очередь Лайне отметила, что Финляндия испытывает острую нехватку рабочей силы для сезонных работ.

"Украинские работники зарекомендовали себя очень хорошо. Они ответственные, порядочные, трудолюбивые и мы будем рады возможности вновь привлечь их к работе в сельском и лесном хозяйстве и других сферах", - сказала она.

Отдельно Пристайко рассказал, что в Правительственном офисе сейчас прорабатываются соответствующие запросы из Австрии, Финляндии, Дании, Норвегии и других стран.

Напомним, 28 апреля Министерство иностранных дел Украины заявило, что считает нелогичным вывоз украинских рабочих на заработки в государства-партнеры в контексте ситуации с пандемией коронавируса в мире.

29 апреля в аэропорту "Борисполь" заблокировали вылет чартера с работниками, которые направлялись в Лондон. 116 пассажиров много часов ждали разрешения полететь в Британию. И только почти через сутки вылет разрешили. В соцсетях действия правительства назвали "возвращением крепостного права".

Позже Пристайко заявил, что ему поручили вести переговоры со странами, которые хотят привлечь украинцев к сезонным работам.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация