Предстоятель ПЦУ пожаловался госсекретарю Помео на религиозные притеснения в ОРДЛО и Крыму

Предстоятель ПЦУ пожаловался госсекретарю Помео на религиозные притеснения в ОРДЛО и Крыму

Фото: Associated Press

Митрополит Епифаний находится с визитом в США.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний встретился с государственным секретарем Соединенных Штатов Майклом Помпео. Об этом владыка сообщил в своем фейсбук.

Только что имел встречу с Государственным секретарем США Майклом Помпео, во время которой выразил благодарность за многолетнюю солидарность...

Опубликовано Митрополит Епифаний Среда, 23 октября 2019 г.

Архиерей выразил благодарность чиновнику за солидарность и поддержку Украины Америкой, что является залогом укрепления независимости нашего государства. "Также проинформировал госсекретаря США о вызовах, которые стоят перед Православной церковью Украины, в частности, о позорной ситуации со свободой религии и вероисповедания на оккупированных территориях Донбасса и аннексированного Крыма", - рассказал владыка Епифаний.

В ответ Помпео подчеркнул, что США защищали и будут защищать право на свободу вероисповедания. "Поэтому имеем надежду, что Вашингтон и в дальнейшем будет оставаться несокрушимым в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, в деле защиты религиозной свободы, противодействия российской агрессии и возвращения всех украинских заложников домой", - констатировал митрополит.

Греческая церковь впервые упомянула имя предстоятеля ПЦУ Епифания во время литургии

Греческая церковь впервые упомянула имя предстоятеля ПЦУ Епифания во время литургии

Тем временем Московский патриархат пытается отсудить у Православной церкви храмы Украины в Винницкой области. Там утверждают, что протоколы о смене юрисдикции были оформлены незаконно.

Похожие темы:

Следующая публикация