"Прекращайте доить средний бизнес". Луценко пригрозил прокурорам увольнениями за вымогательство

"Прекращайте доить средний бизнес". Луценко пригрозил прокурорам увольнениями за вымогательство

Фото: ТСН.ua

Глава ГПУ призвал подчиненных прекратить "вымогательство" с инвесторов и бизнесменов.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призвал своих подчиненных прекратить вымогательства с бизнесменов и инвесторов и предупредил об увольнении процессуальных руководителей за такие действия.

Об этом Луценко сказал на совещании ГПУ.

"Вместо того, чтобы искать реальные организованные преступные группы, идут к бизнесу, вешают его за ноги, как Буратино – только в столице он из более качественного дерева, – и ждут, пока из него выпадут червонцы", – сказал генпрокурор.

При этом Луценко напомнил, что такую практику требовали прекратить еще при его назначении. Генпрокурор призвал общественность сообщать о подобных случаях.

"Если дело штучное, если есть хоть какое-то вымогательство, обращаюсь сейчас – надеюсь, меня слышит общественность: пожалуйста, (звоните) телефон Генеральной инспекции или лично генеральному прокурору", – заявил он.

В то же время своих подчиненных Луценко призвал: "Прекращайте доить средний бизнес, а особенно инвесторов. Это наша часть ответственности". И добавил, что иначе будут увольнять процессуальных руководителей.

"За все случаи таких вещей будут сниматься процруководители. Выньте руки из бизнеса! Уговоры закончено. Считайте, что с этой коллегии любое подобное повторение будет приводить к снятию процруководителя", – сказал он.

Луценко также подчеркнул, что второй год подряд правоохранители подают искусственную статистику о раскрытии преступных группировок. Центральные аппараты полиции и СБУ за прошлый год обезвредили соответственно 3 и 2 организованные группы.

Напомним, ГПУ в ближайшее время инициирует снятие неприкосновенности с трех нардепов за неуплату налогов.

Одного из руководителей Львовской таможни поймали на взятке в 15 тысяч долларов

Одного из руководителей Львовской таможни поймали на взятке в 15 тысяч долларов

Похожие темы:

Следующая публикация