Причиной массового отравления в лагере "Орлятко" на Донетчине стали борщ и овсянка

Причиной массового отравления в лагере "Орлятко" на Донетчине стали борщ и овсянка

Фото: Прокуратура Донецкой области

Источником заболевания послужила сотрудница пищеблока.

Источником массового отравления в детском лагере "Орлятко" на Донетчине стала сотрудница пищевого блока, которая была носителем дизентерии.

Об этом сообщает "Донбасс.Реалии" со ссылкой на Донецкий областной лабораторный центре.

"Дизентерия детям дошла из борща по-украински, который был приготовлен, и из овсяной каши. Источником заболевания послужила сотрудница пищеблока, которая была носителем. То есть, у нее не было клинических проявлений, а возбудитель в ней присутствовал", - рассказала заведующая отделением эпидемиологических исследований Донецкого областного лабораторного центра Виктория Бочко.

По ее словам, заражение пищи стало возможным из-за того, что в пищевом блоке лагеря было множество санитарных нарушений.

На данный момент, из больниц выписали почти всех детей, отравившихся в летнем лагере "Орлятко". 

Напомним, в течение двух дней, 17 и 18 июля, госпитализировали 84 работника и детей-отдыхающих из лагеря "Орленок", что в селе Сосновое Лиманского района на Донетчине. Из них детей - 68. Всего в лагере находились 134 детей.

Впоследствии число пострадавших от отравления в лагере возросло до 91 пострадавшего, из них 76 детей. Кроме этого, во время проведения обследования пищеблока был выявлен ряд нарушений санитарного законодательства. В связи с этим было принято решение о закрытии лагеря и прекращении любой деятельности по приему детей на оздоровление и отдых.

Причиной массового отравления в лагере "Орленок" стала дизентерия

Причиной массового отравления в лагере "Орленок" стала дизентерия

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация