Призывал обстреливать Мариуполь, Харьков и сдавал позиции ВСУ: предателя из Виннитчины заключили в тюрьму на 5 лет

Дата публикации
Просмотры
2920
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Призывал обстреливать Мариуполь, Харьков и сдавал позиции ВСУ: предателя из Виннитчины заключили в тюрьму на 5 лет

Обстрелянный россиянами Мариуполь / Фото: Андрющенко Time – канал советника городского головы Мариуполя

Житель Винницкой области "по идеологическим мотивам" призывал оккупантов обстреливать Украину.

Уроженца Крыжополя Винницкой области приговорили к 5 годам за государственную измену. Мужчина передавал россиянам информацию о перемещении ВСУ и призвал оккупантов к обстрелу Мариуполя, Харькова и винницкой телевизионной башни.

Об этом говорится в приговоре Винницкого городского суда.

Установлено, что мужчина "по идеологическим мотивам" через Telegram передавал россиянину информацию о перемещении и концентрации Вооруженных сил Украины. Также он сообщал оккупантам о средствах и способах информирования украинцев о ходе военных действий.

Владея информацией о местах дислокации и оборонных позициях украинских военных, 1 марта предатель отправил аудиосообщение оккупантам о необходимости артиллерийских ударов по Мариуполю и Харькову, чтобы нанести максимальные потери в населенных пунктах и подразделениях ВСУ.

В тот же день он направил еще одно сообщение – со своими советами и указаниями по нанесению ракетного удара по винницкой телевизионной башне, чтобы прекратить трансляцию в области общенациональных телеканалов.

Также обвиняемый публично призывал украинцев сдаваться.

Во время судебного заседания мужчина признал свою вину и "искренне раскаялся". Он рассказал, что после начала полномасштабного вторжения России желал, чтобы оккупанты захватили столицу и другие города, в том числе и Винницу, но сейчас якобы "переоценил для себя суть происходящих в Украине событий".

Жителя Виннитчины осудили по ч. 1 ст. 111 (государственная измена). Суд назначил ему наказание — 5 лет лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств — наличия малолетнего ребенка и матери, нуждающейся в уходе.

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация