Проект бюджета-2020 не предусматривает повышение зарплаты учителям - депутат

Проект бюджета-2020 не предусматривает повышение зарплаты учителям - депутат

Фото: УНИАН

Бюджетный комитет отклонил предложение о повышении.

Проект государственного бюджета-2020, за который Рада проголосовала в первом чтении, не предусматривает повышения зарплат учителям.

Об этом на своей странице в Facebook написала депутат от партии "Голос" Инна Совсун.

По ее словам, бюджетный комитет отклонил предложение образовательного комитета увеличение в бюджете расходов на оплату труда педагогов на 5,1 млн грн. "Эти деньги должны были направляться в первую очередь на повышение зарплаты наименее защищенным категориям педагогических работников, как воспитатели детсадов и молодые учителя", - сообщила Совсун.

Она также отметила, что министр образования Анна Новосад заявила, что увеличение заработных плат педагогам должно покрываться за счет местных бюджетов. Такое заявление депутат "Голоса" назвала "отсутствием четкого и понятного подхода относительно решения вопроса с оплатой труда учителей в правительства и монобільшості".

Как сообщалось ранее, в июле тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал повышение заработных плат учителям от 1 января 2020 года. Согласно новой системы оплаты труда педработников, которую планирует утвердить Кабинет Министров, зарплаты могут вырасти от 20 до 70%.

Своює очередь, новая министр образования Анна Новосад сообщила, что для повышения зарплат педагогам на 20-70% от января 2020 года необходимо 45 млрд грн. В Проекте бюджета пока этих денег нет.

В студии Сніданка - новый Министр образования и науки Украины Анна Новосад

В студии Сніданка - новый Министр образования и науки Украины Анна Новосад

Похожие темы:

Следующая публикация