Произвол российских военных кораблей в водах Украины рассмотрит международный суд

Произвол российских военных кораблей в водах Украины рассмотрит международный суд

Фото: Минобороны России

Собранные факты приобщат к имущественным претензиям к России.

В Черном море украинские пограничники попали под прицел пушек российских военных кораблей. Инцидент произошел в районах Галицинского и Одесского газовых месторождений в украинских территориальных водах, говорится в сюжете ТСН.19:30.

При приближении корабля "Подолье" к аннексированным газовым буровым вышкам россияне нацелили на него пушки. А над палубой пролетел российский бомбардировщик. "Ваша цель пребывания во внутренних водах Украины? Есть разрешение прибрежного государства на проведение таких работ?" - спросили пограничники по рации. "Я с вами не уполномочен разговаривать. У нас есть разрешение от Российской Федерации", - ответили с российского судна. Оттуда отказались предоставлять информацию о том, какое предприятие осуществляет добычу газа и песка с украинского шельфа.

В Черном море украинские пограничники попали в прицел пушек российских военных кораблей

В Черном море украинские пограничники попали в прицел пушек российских военных кораблей

Украинские катера насчитали с десяток земснарядов, которые находятся под охраной военных и пограничников РФ. Факт кражи украинских ресурсов зафиксирован для судебных исков против России. В ответ россияне вывели два 140-метровых корабля с крылатыми противокорабельными ракетами типа "Уран", утверждает руководитель управления морской охраны ГПСУ Владислав Смирнов. Несмотря на психологическое давление, инспекторы продолжили сбор необходимой информации и съемки всех событий на видео.

"Они находятся непосредственно на континентальном шельфе Украины, а никак не в Крыму – это однозначно. Визуальный осмотр свидетельствует, что однозначно проводится производственная деятельность, а не поддержание жизнедеятельности платформ, как было сказано нам при разговоре", - отметил представитель "Черноморнефтегаза" Леонид Мельник. После захвата Крыма оккупанты присвоили все активы и оборудование этого предприятия. Захватили и четыре морские буровые платформы, две из которых – современные так называемые "вышки Бойко". Полученные инспекцией материалы добавят к судебным искам против России, которая только в газодобывающей отрасли нанесла ущерб Украине на сотни миллионов долларов.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук

Похожие темы:

Следующая публикация