Прокуратура сообщила о подозрении четырем экс-бойцам "Торнадо" и двум сотрудникам СИЗО

Прокуратура сообщила о подозрении четырем экс-бойцам "Торнадо" и двум сотрудникам СИЗО

Заключенные "торнадовцы" угрожали правоохранителям физической расправой и убийством.

Военная прокуратура объявила первые сообщения о подозрении по делу относительно бунта бывших бойцов "Торнадо".

Об этом в четверг, 23 августа, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По результатам досудебного расследования прокуратура сообщила о подозрении экс-командиру роты "Торнадо", который является организатором совершения преступлений, трем экс-бойцам указанной роты и двум сотрудникам государственного учреждения "Киевский следственный изолятор".

В ходе следствия установлено, что организованная группа из числа заключенных, бывших бойцов "Торнадо", при пособничестве работников Лукьяновского СИЗО, совершили массовые беспорядки, которые сопровождались поджогами, захватом зданий, сопротивлением представителям власти с применением оружия и других предметов, которые использовались как оружие. Кроме того, их подозревают в оказании сопротивления работникам правоохранительных органов во время выполнения ими служебных обязанностей, в совершении угроз убийством, насилием в отношении сотрудников правоохранительных органов, а также в хранении взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения.

Действия "торнадовцев" дополнительно квалифицированы как действия, направленные на совершение покушения на убийство работников правоохранительных органов в связи с выполнением этими работниками служебных обязанностей. Сейчас они содержатся под стражей на основании вынесенного судом обвинительного приговора в другом уголовном производстве.

В отношении подозреваемых сотрудников СИЗО по ходатайству прокурора следственным судьей Печерского районного суда. Киева применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, 9 августа утром обвиняемых бывших бойцов спецроты милиции "Торнадо" должны были этапировать из Лукьяновского СИЗО, однако задержанные оказали сопротивление и забаррикадировались в камерах изолятора. К их этапированию пришлось приобщить Нацгвардию.

Заключенные пытались оказать сопротивление правоохранителям, в частности, "угрожали физической расправой и убийством, облили работников правоохранительных органов бензином и пытались поджечь, а также бросали самодельные взрывные устройства, начиненные металлическими предметами, в результате чего последнему причинены телесные повреждения".

Как выяснила прокуратура, бунт в Лукьяновском СИЗО поднялся из-за обысков, ведь заключенные занимались вымогательством и имели оружие.

После этих событий министр юстиции Павел Петренко анонсировал жесткие админрешения в отношении работников Лукьяновского СИЗО.

ТСН получила кадры неповиновения экс-бойцов "Торнадо" в Лукьяновском СИЗО

ТСН получила кадры неповиновения экс-бойцов "Торнадо" в Лукьяновском СИЗО

 

Похожие темы:

Следующая публикация