Прописка ради голоса: кандидаты регистрируют у себя дома "своих" новых избирателей
На местах не хватает бюллетеней.
Кандидаты прописывают электорат в своих домах / © stanislavske.tv
В Комитете избирателей Украины сообщили, что кандидаты на местных выборах наращивают электорат, активно прописывая новых лиц в собственных домах.
Об этом сообщает организация на своей странице в Facebook.
"В селе Мироцкое (Киево-Святошинский район) для избирательного округа сельская ТИК заказала 76 бюллетеней на 75 избирателей. С того момента количество избирателей возросло на 8 человек и теперь местным жителям не хватает бюллетеней. Самое интересное, что эти новые лица "прописались" в доме кандидата по этому округу, которая является действующим сельским головой", - говорится в сообщении.
Подобная ситуация произошла и в Затоке Одесской области.
В КИУ отмечают, что такие случаи характерны в небольших поселках с небольшим количеством избирателей. Организация подчеркивает, что в таких населенных пунктах даже несколько новых избирателей могут повлиять на результаты волеизъявления.
Напомним, что партии и кандидаты грубо нарушают законодательство в "день тишины".