Прорыв в лечении коронавируса стволовыми клетками: украинские ученые получили положительные результаты

Прорыв в лечении коронавируса стволовыми клетками: украинские ученые получили положительные результаты

фото: Институт молекулярной биологии и генетики

Украинские ученые совершили прорыв в лечении пневмонии.

В Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины получили результаты первого этапа клинических исследований по лечению тяжелой коронавирусной пневмонии, а именно так называемого цитокинового шторма, стволовыми клетками. Ученые результатами довольны.

Об этом сообщают на странице Института в соцсети.

В исследовании участие приняли 13 пациентов (мужчины в возрасте от 36 до 73 лет), которые имели двустороннюю пневмонию с сатурацией ниже 93% и тяжелым течением болезни. Им были введены стволовые клетки. На второй день после процедуры легкие полностью восстановились у четырех из 13 пациентов. На 24-й неделе у пациентов по результатам КТ зафиксирована положительная динамика восстановления легких. Только у одного пациента были признаки фиброзирования в одной доле одного легкого.

В то же время в контрольной группе из 15 пациентов, не получавших клеточной терапии, один человек умер, а у семи возникли проявления фиброзирования легких на восьмой неделе.

"Эти данные позволяют утверждать, что на сегодняшний день применение мезенхимальных стволовых клеток является перспективным методом борьбы с фиброзным перерождением ткани легких вследствие пневмонии, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", — объясняет старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и генетики НАНУ  Владимир Шаблий.

Под руководством Владимира Шаблия в Институте на базе лаборатории биосинтеза нуклеиновых кислот проводится научное исследование под названием "Изучение состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и иммунной систем у больных с пневмонией COVID-19 после трансплантации криоконсервированных аллогенных мезенхимальных стволовых клеток".

Мезенхимальные стволовые клетки вводили внутривенно трижды в дозе 1 млн. клеток на 1 кг веса пациента.

Сейчас продолжается первый этап клинических испытаний.

"Для того, чтобы получить полноценные данные об эффективности данного метода, наблюдение за пациентами должно длиться не менее года. Мы должны сравнить отдаленные результаты эффективности применения стволовых клеток с методом лечения, утвержденным протоколом Минздрава. Данные наблюдения на 24-й неделе после введения позволяют сделать вывод, что метод применения стволовых клеток является не только безопасным, не наблюдалось никаких нежелательных явлений, но и эффективным как в скорости выздоровления пациентов, так и в предупреждении развития фиброза легких ", — отметил Владимир Шаблий.

Напомним, что в Украине количество смертей от последствий коронавируса начала увеличиваться с середины февраля 2021, а в последние дни этот рост резко ускорился. Скорость увеличения достигла и незначительно превысила значение осенней волны. Об этом говорится в обзоре научных работников НАН эпидемической ситуации в Украине.

Британские ученые планируют выяснить, эффективно ли сочетать различные вакцины от коронавируса

Британские ученые планируют выяснить, эффективно ли сочетать различные вакцины от коронавируса

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация