Простуда среди лета: украинцам дали советы, как не заболеть под кондиционером

Простуда среди лета: украинцам дали советы, как не заболеть под кондиционером

Рецепт прост: избегать переохлаждения и регулярно чистить технику.

С повышением температуры украинцы стали чаще болеть простудой из-за избытка желания охладиться. Врачи обращают внимание не кондиционеры, как источник опасности для здоровья, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Переохлаждение – одна из самых распространенных причин летних простуд. Кондиционер не страшен, но его нужно правильно использовать. "Не находиться под этой струей холодного воздуха – это первое. И второе – не ставить очень низкую температуру. Если на улице 30, то в помещении давайте поставим 22 – и будет нормально", - советует врач-терапевт Марина Крапивнер.

Спасение от жары или риск для здоровья: скрытая угроза кондиционера

Спасение от жары или риск для здоровья: скрытая угроза кондиционера

Мастера на СТО обращают внимание на состояние воздушных систем машин и советуют менять фильтры. Сигналами о том, что это стоит сделать, есть неприятный запах и запотевшие окна. Если этого не ждать, то разумным будет просто менять фильтр раз в год. И так же регулярно обслуживать домашний кондиционер.

Специалисты коллекционируют фото, которые делают на выездах – грибки вперемешку с пылью выглядят ужасно. Вирусов и бактерий на фотографиях не видно, однако это не означает, что их нет. Промывать и чистить следует не только открепительные детали и корпус, но и вентилятор, который выведен наружу – там собирается уличная пыль и тополиный пух. Производители советуют чистить приборы дважды в год – это стоит 500-700 гривен. "Будете чистить кондиционеры – будет все хорошо", - уверяют они.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Следующая публикация