"Против меня начата информационная война": и.о. министра образования Шкарлет прокомментировал все обвинения

"Против меня начата информационная война": и.о. министра образования Шкарлет прокомментировал все обвинения

"Против меня начата информационная война": и.о. министра образования Шкарлет прокомментировал все обвинения

Фото: Черниговский национальный технологический университет

Шкарлет заверил, что плагиата не допускал, джип не покупал, и "полезные" реформы "затормаживать" не собирался.

Исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что против него развернули информационную войну с "пикетами, перфомансами и флешмобами на телевидении".

Об этом говорится в его письме к Украинскому Католическому Университету.

"Я никогда не допускал случаев плагиата или академической недоброчесности. Считал и считаю, что любой, если он (или она) работает недоброчесно - не имеет права заниматься наукой и называть себя ученым", - заверил в.и.о. министра МОН.

По его словам, размещенные в Сети материалы по поводу предполагаемого плагиата в его научных работах - сфальсифицированы. Также чиновник отметил, что, перед выдвижением каких-либо обвинений, стоит дождаться результатов расследования, которое сейчас проводится в Черниговской политехнике.

"Проверка длится уже больше трех недель, и я надеюсь, что в ближайшие дни будут обнародованы ее результаты", - добавил Шкарлет.

Он также прокомментировал обвинения в приобретении джипа стоимостью 60 тысяч долларов за университетские средства.

"Это не джип, а пикап, его приобрел университет (который является бюджетным учреждением) на основании соответствующего бюджетного назначения, согласно разрешению регионального органа Государственной казначейской службы. Причем - за совсем другую сумму (я не понимаю: почему некоторые так называемые "эксперты" оперируют долларами?). Приобрел не для ректора, а для технических кафедр, на которых преподаются дисциплины по геодезии, землеустройству и кадастру", - заверил исполняющий обязанности министра образования и науки.

Чиновник также заявил, что будет поддерживать и продолжать все "полезные" образовательные реформы, поскольку не является их "противником". Он добавил, что в первый рабочий день на посту в.и.о. министра МОН пригласил всех экс-министров образования и науки войти в состав коллегии Министерства. "Все бывшие министры смогут "контролировать" мою политику", - добавил Шкарлет.

Напомним, Кабинет Министров Украины во время заседания 25 июня назначил исполняющим обязанности министра образования ректора Черниговского технологического университета и бывшего "регионала" Сергея Шкарлета. На должность ректора он был назначен в 2010 году. В то время Шкарлет был самым молодым ректором Украины. Ему было 38 лет. Того же года Шкарлет баллотировался в Черниговскую областную раду от "Партии регионов".

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет находится на испытательном сроке. Его назначили с возможностью проявить себя в течение нескольких месяцев.

Уволить Шкарлета: под стенами Кабмина активисты возмущены назначением нового руководителя МОН

Уволить Шкарлета: под стенами Кабмина активисты возмущены назначением нового руководителя МОН

Похожие темы:

Следующая публикация