Против участников концерна "Укроборонпром" возбуждено 583 уголовных дела - Абромавичус

Против участников концерна "Укроборонпром" возбуждено 583 уголовных дела - Абромавичус

Фото: УНИАН

Компания активно сотрудничает с ГБР, НАБУ и СБУ.

Против участников концерна "Укроборонпром" возбуждено 583 уголовных производства, что значительно усложняет работу компании.

Об этом заявил генеральный директор ДК "Укроборонпром" Айварас Абромавичус в интервью "Укринформу".

"Компанию "Укроборонпром" регулярно вспоминают в разного рода уголовных процессах. То есть в обществе эта компания, конечно, ассоциируется со скандальностью, с непрозрачностью, с криминальными нарушениями и тому подобное. И, к сожалению, наши враги это тоже регулярно используют против нас, когда мы выступаем соперниками в различных тендерах на иностранных рынках и хотим продать свою продукцию. Эти все статьи, которые у нас печатаются, переводятся на испанский, арабский, другие языки, и это существенно усложняет работу наших спецэкспортеров, отдельных компаний. Сейчас есть 583 уголовных производства в отношении участников концерна. Но, к сожалению, чаще всего упоминается как раз название самого "Укроборонпрома", - рассказал он.

По словам Абромавичуса, уголовные дела значительно тормозят развитие концерна.

В то же время руководитель "Укроборонпрома" заверил, что активно сотрудничает со всеми правоохранительными органами - ГБР, НАБУ, СБУ.

"Я не хочу хвастаться или раскрывать какие-то тайны, но некоторые из самых громких арестов высокопоставленных чиновников за последнее время произошли в том числе благодаря предоставлению дополнительной информации из концерна "Укроборонпром". Это упростило работу правоохранительных органов", - резюмировал он.

Напомним, журналисты-расследователи опубликовали масштабное расследование о коррупции и хищениях в оборонном комплексе Украины. По данным журналистов, к схеме вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, экс-член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпрома" Павел Букин. Обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Размер хищения составляет не менее 250 миллионов гривен. Антикоррупционное бюро открыло уголовное производство, а Гладковского уволили из СНБО.

Тогдашний президент Украины Петр Порошенко после обнародования журналистского расследования ввел в действие решение СНБО о реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышении уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа.

Похожие темы:

Следующая публикация