Проверка завершилась резней: в Николаеве мужчине грозит пожизненное за нападение на полицейского и военного ТЦК
В Николаеве госпитализированы военный ТЦК и полицейский после нападения при проверке документов.
В Николаеве 33-летний мужчина ранил ножом патруль и ТЦК / © Национальная полиция Украины
В Николаеве 33-летний местный житель нанес ножевые ранения правоохранителю и представителю территориального центра комплектования (ТЦК и СП) во время проверки документов. Нападавшего задержали. Ему грозит пожизненное заключение.
Об этом сообщает ГУ Национальной полиции в Николаевской области.
По информации полицейских, это произошло 17 марта во время плановых мероприятий по оповещению граждан. Совместный патруль полиции и ТЦК остановил мужчину для проверки документов. Однако тот отказался их предоставить и начал вести себя агрессивно.
По данным следствия, мужчина выхватил нож и нанес удары в живот и ногу полицейскому и военнослужащему ТЦК. Оба пострадавших с полученными ранениями были госпитализированы в медицинское учреждение. Полицейские оперативно задержали нападавшего в порядке статьи 208 УПК РФ. На месте происшествия изъяли вещественное доказательство — нож.
В Николаеве 33-летний мужчина ранил ножом патруль и ТЦК / © Национальная полиция Украины
«Действия злоумышленника следователи квалифицировали по ст. 348 УК Украины (Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа или военнослужащего). Задержанному грозит лишение свободы сроком от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы», — отметили в полиции.
В Николаеве 33-летний мужчина ранил ножом патруль и ТЦК / © Национальная полиция Украины
В Николае 33-летний мужчина ранил ножом патруль и ТЦК. / © Национальная полиция Украины
Как сообщили в Николаевском областном ТЦК и СП, задержанный мужчина еще с 5 мая 2025 года находился в розыске из-за нарушения правил воинского учета. Также рассказали о состоянии военного ТЦК, получившего ножевое ранение.
«Военнослужащий был переведен в ТЦК после пулевого ранения. Служить пошел добровольцем в 2022 году», — рассказала в комментарии для ТСН.ua пресс-служба Николаевского областного ТЦК.
В настоящее время 33-летний николаевец находится под стражей. Следователи устанавливают все детали происшествия, продолжаются необходимые процессуальные действия для объявления фигуранту о подозрении и избрании меры пресечения.
Оповещение ТЦК в Украине — последние новости
Напомним, в Полтавской области группа из 20 человек пыталась остановить работу военных ТЦК и полиции.
А в Днепре ветеран войны с инвалидностью заявил о незаконном задержании и избиении представителями ТЦК. После инцидента мужчина выехал за границу.
Также ранее в Киеве произошла потасовка между гражданскими и работниками полиции и ТЦК. Инцидент произошел на улице Бальзака на Троещине.