Рада 23 февраля соберется на внеочередное заседание: какой вопрос будут рассматривать нардепы

Рада 23 февраля соберется на внеочередное заседание: какой вопрос будут рассматривать нардепы

Фото: УНИАН

Заседание назначено на 12:00.

Верховная Рада Украины на следующей неделе, 23 февраля, соберется на внеочередное заседание.

Об этом в комментарии журналистам в кулуарах украинского парламента 19 февраля сообщил председатель фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

По его словам, один из вопросов, который планируют рассматривать — вето президента касательно законопроекта об отмене так называемых "ковидних конкурсов" (законопроект о восстановлении конкурсов на должности госслужбы. — Ред.), чтобы внести туда правку о расширении полномочий и.о. министра энергетики Юрия Витренко, которого Рада так и не смогла назначить вице-премьер-министром — министром энергетики.

Стоит отметить, что Зеленский отправил этот законопроект на доработку и просит нардепов изъять нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна. Аргументирует тем, что кое-где министров не назначают в течение длительного времени, а установленные законом нормы "приведут к параличу деятельности всего министерства".

О внеочередном заседании в своих телеграм-каналах написали также и другие народные избранники. В частности, Александр Качура ("Слуга народа") и Алексей Гончаренко ("ЕС").

Напомним, Верховная Рада несколько раз пыталась, но так и не утвердила Юрия Витренко вице-премьер-министром — министром энергетики. Каждый раз не хватало голосов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация