Рада ужесточила ответственность за фальсификацию лекарств. Может быть и пожизненное заключение

Рада ужесточила ответственность за фальсификацию лекарств. Может быть и пожизненное заключение

Фото: Pexels

Парламент внес изменения в Уголовный кодекс.

В Украине ужесточат уголовную ответственность для лиц, которые причастны к фальсификации лекарств и последствий, которые они нанесли.

Верховная Рада 363 голосами приняла изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за фальсификацию лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств. Повысили размеры наказаний в рамках статьи 321-1 Уголовного кодекса.

В частности, устанавливается наказание лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с конфискацией имущества в случае, если те же действия совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом путем злоупотребления служебным положением, медицинским или фармацевтическим работником, либо с помощью средств крупномасштабного распространения, в частности информационных систем, в частности интернета. Сейчас наказание за это – тюремное заключение от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

Эти же действия, если они повлекли смерть либо другие тяжкие последствия, или совершенные в особо крупных размерах, наказываются пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Раньше сообщалось, что в Украине запускают систему для самостоятельного выявления поддельных лекарств.

Похожие темы:

Следующая публикация