Радиоактивный Ленин и "ручной" лис: зона ЧАЭС "обрастает" туристическими визитками

Радиоактивный Ленин и "ручной" лис: зона ЧАЭС "обрастает" туристическими визитками

Фото: vk.com/almalife Детальніше читайте на УНІАН: http://www.unian.ua/world/1609346-u-stolitsi-kazahstanu-stalasya-silna-pojeja-v-budivli-biznes-tsentru-video.html

Путешествия в Чернобыль становятся из года в год все более популярными.

В этом году в Чернобыль приехали на экскурсию туристы из 86 стран мира - за первые полгода Припять посетило более 20 тысяч туристов. Город-призрак, которое и без того полное мифов, продолжает рождать новые легенды, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Гиды показывают самые болезненные точки зоны – туристам щекочут нервы дозиметрии, фиксирующие дозы радиации, в десятки раз выше разрешены. Радиация словно заморозила Советский Союз с его символикой и лозунгами – памятниками Ленину. Для иностранцев это все экзотика: Элли из Великобритании проинструктирована, какие места необходимо обходить, но пренебрегает подсказками ради хорошего фото. "Я знаю, что он был одним из советских вождей. Не очень хорошо знаю, что он сделал, но знаю, что это Ленин", - признается она.

ТСН собрала новые самые страшные легенды и мифы о Чернобыле

ТСН собрала новые самые страшные легенды и мифы о Чернобыле

Туристов также привлекает уникальность чернобыльской природы, ибо почти ниже не увидишь сегодня лошадей Пржевальского на воле. Общение с дикими животными – отдельное развлечение для посетителей зоны. Подарки им покупают на месте – продавщица Елена даже имеет свои предостережения относительно кормления рыб. "Хватит им! А то в реку не влезут", - говорит она.

Лис Семен – местная звезда, он имеет страницу в соцсетях и армию поклонников, которые постоянно размещают его фото и видео. Обычно животное ждет туристов у знака "Припять" и даже попал на чернобыльские сувениры. Другая визитная карточка зоны отчуждения – колесо, которое никогда не работало. Недавно польские туристы разместили видео, как оно движется – якобы сами его разгойдали. Местные сомневаются, потому что это слишком опасное дело.

Работники убеждают: для того, чтобы в зоне было интересно, необязательно что-то раскачивать – проводники и без того покажут и ужасное, и интересное. Попасть сюда можно двумя путями - официально, через турагенство, или вместе со сталкерами. Таким когда-то был и Кирилл, правда, исправился и теперь он гид. "По моим подсчетам, постоянных стакерів здесь триста человек. Несезонных, которые на один день, со всеми – несколько тысяч наберется", - признается нам.

У поклонников черных странствий - богатый выбор жилья, потому что панельные дома будут стоять еще долго, а у них есть 12 тысяч квартир. Однако это действительно опасно, кроме того, что незаконно.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тайны Чернобыля
Следующая публикация