Радуцкий заявил, что в Украине начинается третья волна коронавируса

Радуцкий заявил, что в Украине начинается третья волна коронавируса

Фото: УНИАН

Рост инфицированных наблюдается также и в Европе, и в США.

В Украине начинается новая — третья — волна заболеваемости коронавирусом.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" 3 марта заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий.

"Судя по тому, что у нас идет рост каждый день. Сегодня - это более 7 тыс. заболевших COVID-19 за последние сутки. Я не вижу разницы, какой это именно штамм. У нас был маленький локдаун для COVID-19, когда у нас было по 2-5 тыс. На сегодняшний день все, к сожалению, растет. Я так думаю, что мы выходим на очередную волну заболеваемости COVID-19", — заявил он.

Нардеп отметил, что причиной быстрого распространения коронавируса является то, что люди расслабились и не соблюдают карантинных норм.

"К сожалению, мы немножко расслабились, я это вижу по залу Верховной Рады, даже народные депутаты забывают надеть маску, забывают соблюдать социальную дистанцию - я думаю, что две-три недели после зимнего усиленного карантина, когда мы имели ослабление, люди расслабились... начали больше пренебрегать карантинными мерами и имеем рост", — считает Радуцкий.

Также председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования отметил, что рост количества больных может быть связан с мутациями коронавируса.

Радуцкий сообщил, что рост инфицированных наблюдается также и в Европе, и в США и добавил, что остановить болезнь может вакцинация и появление коллективного иммунитета. "Вакцинация — это самый действенный способ для появления коллективного иммунитета, но у нас должно быть привито не менее 60% населения страны", — подчеркнул он.

Напомним, в Украине за минувшие сутки зафиксировано 7 тыс. 235 новых случаев COVID-19. Лидером по количеству инфицированных и смертей снова стал Киев, сложной ситуация остается и в "красных" западных и Житомирской областях.

Всего с начала пандемии в Украине уже подтверждено 1 млн 364 тыс. 705 случаев коронавируса, выздоровели — 1 млн 182 тыс. 036. Кроме того, зафиксировано 26 тыс. 397 летальных случаев.

Коронавирус в Украине: в Житомирской области вводят жесткий карантин

Коронавирус в Украине: в Житомирской области вводят жесткий карантин

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация