Растрата 13 млн гривен. САП передала в суд дело против экс-управления авиаремонтного завода

Бывшая администрация закупала баки для вертолетов по завышенным ценам.

Растрата 13 млн гривен. САП передала в суд дело против экс-управления авиаремонтного завода

© УНИАН

Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном деле по обвинению руководства авиаремонтного завода в Конотопе на ГП "Авиакон", относительно нанесения убытков государству на свыше 13 миллионов гривен.

Производство касалось экс-директора завода, его бывшего заместителя и представителя частной компании оффшорной юрисдикции.

"В ходе досудебного расследования установлено, что указанные лица в 2014 году, предварительно договорившись между собой, с нарушением действующих на предприятии процедур, организовали две закупки по завышенным ценам топливных баков для вертолетов для нужд ГП "Авиакон", - говорится в сообщении САП в фейсбуке.

Указанные злоупотребления нанесли интересам государства более 13 млн гривен убытков.

Бывшему директору "Авиакона" и его заместителю объявили подозрение ч.2 ст. 364 УК Украины ( злоупотребление властью или служебным положением, повлекшие тяжкие последствия), представителю частной компании инкриминируют ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 УК Украины (соучастие в преступлении и злоупотребления властью, повлекшие тяжкие последствия).

"Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан", - добавили в САП.

Обвинительный акт направлен в Конотопский горрайонный суд Сумской области для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрение трем экс-управляющим государственного предприятия "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон" в растрате 13 миллионов гривен еще в ноябре 2018.


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie