Разбазаривание имущества: Во Львове разгорелся скандал в союзе художников

Разбазаривание имущества: Во Львове разгорелся скандал в союзе художников

Фото: УНИАН

Управление помещениями и землей в центре города отдали бизнесмену с сомнительной репутацией.

Во Львове художники начинают восставать против собственного союза. Дело в том, что людей, которые интересовались судьбой имущества, обвинили в мятеже и вычеркнули из членов союза.

Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, такими якобы мятежниками является народный художник, скульптор, который создал визитку Львова - памятник Данилу Галицкому – Василий Ярич, автор иллюстраций к книгам "Абабагаламаги" Виктория Ковальчук, известный скульптор-монументалист Василий Заляско.

В Стрыйском парке Львова в заброшенном доме издавна размещены 12 скульптурных мастерских. 540 квадратных метров – это невероятные скульптурные чащи. Здесь Бандера, Сечевые стрельцы, ленины, головы, бюсты, мертвые и живые. Договоров аренды со скульпторами не заключали никогда, а недавно местным скульпторам отрезали воду и свет.

Василий Ярич сообщил, что ему приказали убираться из помещения. В свою очередь, в центре Львова есть настоящая скульптурная фабрика, где почти вся территория сдана в аренду. При этом неизвестно, куда направляются деньги. Сама же фабрика в полуразрушенном состоянии. Она банкрот уже больше 10 лет. Все, что осталось художникам – несколько цехов, где можно делать действительно большие скульптуры. Именно сюда предлагают перенести мастерскую из Стрыйского парка. Впрочем, наиболее драгоценной 2,5 га в центральной части Львова.

По словам скульптора Владимира Ропецкого, управляющий имуществом стремится продать остатки имущества и землю, лишив места работы художников. Управляющим является 40-летний Ростислав Оленчин. Он – бизнесмен.

Львовском ячейки союза принадлежало помещение на площади Мицкевича, 9. Но от дома художника остались лишь фундаменты. Реестр имущественных прав утверждает – это собственность уже не союза художников, а Ростислава Оленчина. Домик в Стрыйском парке тоже принадлежит ему через предприятие "Администратор", где бизнесмен владеет долей в 75%.

"У нас есть свои договоренности относительно форм сотрудничества и нашего вознаграждения за участие в этом деле", - заявил Оленчич.

У юриста есть своя линия. Судя по всему, ее провели вместе с руководителями общественной организации. Они делают бизнес на совместном, а следовательно – ничейном имуществе. Большую часть фабрики планируют застроить жильем. То, что останется художникам, будет называться "многофункциональный комплекс для креативной индустрии", то есть место для мастер-классов, экскурсий и других развлечений. Большие мастерские планируют передвинуть гораздо дальше – на окраину Львова. То, что большая часть художников просто не верит в этот прогресс, никого не смущает. Зачем что-то объяснять, если можно бунтарей просто вычеркнуть из союза.

Председатель Национального союза художников Украины Владимир Чепелик возглавляет союз уже 27 лет. О его активности в защите профсоюзного имущества рассказал Петр Антип – всемирно известный скульптор, который приехал в Киев в 2014 году из захваченной Горловки. Он говорит - некогда донецкое отделение союза художников тоже было очень богатым, а впоследствии из-за продажи все перевезли в подвал.

Подобная история существует в других областных центрах. Богатейший когда-то творческий союз теперь манипулирует художественными мастерскими, цехами и заводами, обогащает юристов и выбрасывает из рядов каждого, кому все это не нравится. Вычеркнутая из союза иллюстратор Виктория Ковальчук обмолвилась - слышала о планах поменять устав организации. "Они хотят переписать устав под свои сделки. Сейчас в уставе есть положение, что все имущество принадлежит членам союза. А если исключить это положение. Что этим распоряжается только верхушка союза? Поэтому и легко отобрать это майно", - сказала Ковальчук.

Художники возлагают всю надежду на Антикоррупционное бюро и масштабную ревизию всех имущественных сделок.

Станислав Ясинский

Похожие темы:

Следующая публикация