Разогнать Конституционный суд не получится: как вывод Венецианской комиссии отдаляет Украину от транша МВФ
Восстановить работу антикоррупционных органов необходимо до конца года, иначе чиновники, политики и судьи могут избежать ответственности за ложь в декларации.
© ТСН.ua
Следующая пленарная неделя в Верховной Раде (с 15 по 18 декабря), которая, кстати, станет последней сессионной в этом году, будет достаточно жаркой. Во-первых, депутатам необходимо, наконец, принять проект главной сметы страны на 2021 год. И, судя по словам спикера Дмитрия Разумкова, рассмотрение запланировано на вторник, 15 декабря. Во-вторых, продлить действие закона об особом статусе Донбасса еще на год. Это, скорее всего, состоится в среду, 16 декабря.
Ну, и, в-третьих, решить, как выходить из конституционного кризиса. Да, на прошлой неделе Рада вернула наказание за ложь в декларациях чиновников и политиков, приняв соответствующий законопроект. Но вывод Венецианской комиссии Совета Европы по обращению Владимира Зеленского четко указывает, что этого недостаточно. Более того, Комиссия четко указала украинскому президенту, что лучше все же выполнить скандальное решение Конституционного суда (КСУ), каким бы контраверсионным оно не было. А вот по законопроекту Зеленского о полном роспуске КСУ вывод Венецианки еще впереди.
ТСН.ua узнавал, как власть будет выходить из конституционного кризиса, чтобы не потерять транш МВФ.
Что сказала Венецианская комиссия?
Обратился Владимир Зеленский в Венецианскую комиссию еще 25 ноября — через месяц после скандального решения КСУ, который 27 октября отменил большую часть антикоррупционной реформы: статью 366-1 Уголовного кодекса об уголовном наказании за недостоверное декларирование (которая предусматривала до 2 лет тюрьмы за ложь в э-декларации) и фактически поставил вне закона существование реестра э-деклараций политиков, чиновников и судей, которые проверяло НАПК.
Украинский президент просил Венецианскую комиссию дать заключение по процедуре ускоренного рассмотрения относительно: принятия решения судьями КСУ при наличии возможного конфликта интересов, соблюдения КСУ процедуры рассмотрения дела и принятия решения по его обоснованности и соблюдению границ конституционного представления.
Свой первый вывод Венецианка обнародовала уже через две недели, и он для Украины неутешительный. Во-первых, Комиссия признала, что решение КСУ 27 октября «принималось под влиянием конфликта интересов некоторых судей». Во-вторых, Венецианская комиссия отмечает, что важно сохранить обязанность чиновников (включая судей обычных судов и КСУ, которых может проверять Высшая квалификационная комиссия судей) подавать декларации, и иметь эффективный механизм проверки таких деклараций. То есть, восстановить полномочия НАПК.
Вместе с тем Венецианская комиссия подчеркивает, что Верховная Рада должна имплементировать решение КСУ. Поэтому, в-третьих, Венецианка советует парламенту возобновить действие статьи 366-1 УК, включая уголовную ответственность за ложь в декларации. Напомним, что 4 декабря депутаты приняли компромиссный законопроект 4460-д (является наработкой парламентской рабочей группы, созданной после отказа Рады поддержать радикальный проект Зеленского о незаконном роспуске КСУ), которым вернули наказание за ложь в декларации, но без лишения свободы.
От роспуска КСУ к поиску компромисса
Среди прочего в своем первом заключении Венецианская комиссия указала КСУ, что он не может подменять собой роль парламента. То есть, это в исключительной компетенции ВР устанавливать размер штрафов за ложь в декларации и уровень ответственности за это. Но, еще раз напомним, что и Венецианка, и ЕС на уровне Посла в Украине Матти Маасикаса выступают именно за возвращение уголовной ответственности за ложь в декларации.
Представитель президента в КСУ, член комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский сказал ТСН.ua, что уголовная ответственность не обязательно предполагает лишение свободы.
«Дискуссии о том, что санкции, предложенные в этом компромиссном законопроекте (4460-д — Авт.) слишком мягкие, ведутся. И президент Зеленский об этом заявлял неоднократно (даже регистрировал соответствующий законопроект — Авт.). Думаю, как только этот законопроект приобретет статус закона, и наша политическая сила, и президент будут инициировать внесение изменений в статью 366-2 (в уже принятый проект 4460-д — Авт.) по ужесточению санкций. Но это не значит, что ВР вообще не выполнила требование о необходимости существования уголовной ответственности за такие действия. То есть, формально мы выполнили требования наших международных партнеров и обязательства по Ассоциации (с ЕС — Авт.)», — подчеркивает Федор Вениславский.
По мнению главы профильного комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского, в части наказания за ложь в декларации Венецианская комиссия имела в виду именно лишение свободы. Поэтому в ближайшее время парламент вернется к уточнению уже проголосованного законопроекта 4460-д. Но это только первый этап. Второй — это восстановление полномочий НАПК в части проверки деклараций чиновников, политиков и судей.
«В понедельник (7 декабря — Авт.) мы уже зарегистрировали два законопроекта о восстановлении полномочий НАПК. Венецианская комиссия сказала, что декларирование должно быть восстановлено по всем субъектам, кроме судей. Мы этим принципом как раз и воспользовались, а в отношении судей должны быть определенные предохранители от теоретических злоупотреблений со стороны НАЗК. Мы их предусмотрели в виде того, что протокол по судьям будет составлять глава или замглавы НАЗК. Порядок проведения самой проверки судей будет утверждать НАПК по согласованию с Высшим советом правосудия. То, что судьи будут привлечены к ответственности и будет осуществлять проверку их деклараций именно НАПК — остается, и фракции в подавляющем большинстве это согласовали», — сказал ТСН.ua Денис Монастырский.
Депутаты не исключают, что Рада успеет рассмотреть соответствующие законопроекты до конца года. Особенно о внесении изменений в уже принятый законопроект 4460-д, которые вернут лишение свободы за ложь в декларации. Иначе декларанты могут избежать ответственности за недостоверные данные в декларациях 2020 года. К тому же, именно от этих решений Верховной Рады зависит продолжение сотрудничества с МВФ и получение очередного транша на более чем $ 3млрд, а также судьба нашего безвиза с ЕС.