Разворовывали склады: военные продавали иностранцам комплектующие к боевым вертолетам ВСУ

СБУ задержала четырех фигурантов дела.

Правоохранители разоблачили военных на незаконном сбыте иностранцам составных частей вооружения украинских военных подразделений. В частности, военнослужащие продавали комплектующие к боевой вертолетной технике.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"К сделке причастны экс-начальник одного из оборонных предприятий, а также бывший и действующий военнослужащие. Фигуранты пытались наладить схему сбыта имущества, похищенного со складов украинских военных частей", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали в Житомире и Виннице четырех злоумышленников при реализации иностранцу комплектующих к боевой вертолетной технике.

В ходе обысков по местам жительства и работы фигурантов обнаружены авиационные комплектующие и запчасти к бронетехнике неизвестного происхождения.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) и ч. 1 ст. 410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Напомним, в июне военнослужащий вместе с сотрудницей Вооруженных сил Украины присвоил почти 500 тыс. грн из кассы воинской части. Эти средства предназначались на выплату денежного обеспечения военным.

Похожие темы:

Следующая публикация