Река Боржава в Закарпатье превратилась в свалку: почему от хлама страдают за рубежом

Река Боржава в Закарпатье превратилась в свалку: почему от хлама страдают за рубежом

Фото: Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области

Боржава впадает в Тису, которая протекает через Венгрию.

Река Боржава в Закарпатье превратилась в помойку. Люди сбрасывают в реку хлам, то становится поперек и останавливает течение. От украинского мусора страдают и за рубежом, потому Боржава впадает в Тису, которая протекает через Венгрию.

Как расчищают мусорную пробку — в сюжете ТСН.19:30.

Река Боржава она напоминает не водоем, а свалку. Здесь древесина, пакеты, сотни пластиковых бутылок и другой хлам. Таких мусорных пробок в реке больше десятка. Засоренный Боржаву спасатели вручную расчищают от бутылок и пластиковых пакетов. На лодке собирают хлам в мешки. Древесину, которая попадала в воду после паводков, режут и вытягивают тросом.

Работают уже неделю и за это время получили тонны хлама. Впрочем, удалось расчистить лишь три мусорные пробки из десяти. "Если выпадет сверхурочная количество осадков, мусора будет препятствовать реке течь своим руслом. Это впоследствии может подтопить населенные пункты", — говорит руководитель сектора связей с общественностью ДСНС в Закарпатской области Наталия Батыр.

Через Украинская мусора страдает и Венгрия. Боржава впадает в Тису, а затем течет именно туда. Месяц назад венгерская сторона обратилась к Украине с требованием решить проблему

В Нижний Реметах, что в 20 километрах от венгерской границы на реке собралось мусора. Городской голова Александр Подмятников говорит, что оно плывет из горных районов, которые выше по течению. По словам местных жителей, проблеме не менее пяти лет.

Жители горных районов превратили местную реку на свалку

Жители горных районов превратили местную реку на свалку

Областные чиновники говорят, что вывозить мусор из горных районов некуда. Местные полигоны переполнены. Единственный выход: строить мусороперерабатывающий завод. "Ресурс наших паспортизованных полигонов, законные, санкционированные, уже доходит до критической точки — 90%. Построить мусороперерабатывающий завод — очень невыгодно для инвесторов", — пояснил председатель Закарпатской областной государственной администрации Алексей Петров.

Между тем экологи бьют тревогу: ни купаться в Боржаве, ни ловить рибу - утверждают, нельзя. "Микропластик способен попадать в трофические цепи и в конце концов влиять на украинцев, потребляющих рыбу из этих рек. Это источник опасности для окружающей среды. Это возможность распространения вторичного загрязнения или инфекций ", — пояснил председатель Национального экологического центра Украины Руслан Гаврилюк.

Сейчас спасатели работают непрерывно, потому что надеются очистить реку к осени.

Похожие темы:

Следующая публикация