Решение в отношении "ПриватБанка". В Окружном суде считают, что Порошенко вмешивается в работу судей

Решение в отношении "ПриватБанка". В Окружном суде считают, что Порошенко вмешивается в работу судей

Фото: Окружной административный суд Киева

Председатель Окружного административного суда Киева прокомментировал заявление Порошенко о возбуждении уголовных дел против судей.

Председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк заявил, что расценивает заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что он поручил Службе безопасности и Генеральной прокуратуре после завершения всех необходимых судебных процедур оценить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела в отношении судей за неправосудное решение, которым отменили национализацию Приватбанка, как вмешательство в деятельность судей.

Об этом судья написал на своей странице в Facebook.

Вовк считает, что такие высказывания президента – это "угроза одним судьям и своеобразный сигнал другим, которые будут осуществлять его просмотр и что, в перспективе, на них ожидает".

"Считаю, что коллегам из этих оснований следует обратиться в правоохранительные органы, а также в Высший совет правосудия с сообщением о вмешательстве в их деятельность по осуществлению правосудия. Так, ожидать сейчас объективной и немедленной реакции не стоит. Однако со временем, безусловно, будет дана соответствующая оценка незаконным действиям "авторам" этих громких заявлений", – говорится в сообщении.

Как председатель «нереформированного» суда не могу остаться в стороне от заявлений руководства государства, которое вчера призвал ускорить...

Опубликовано Павлом Волком Пятница, 19 апреля 2019 г.

Он также добавил, что "форма и формат заявления" о перезагрузке суд имеет целью повлиять на этот процесс" с соответствующим и желаемым для заявителя результатом.

Напомним, 18 апреля Окружной административный суд города Киева принял решение о незаконности национализации "Приватбанка" из-за нарушения процедуры, которая определена на законодательном уровне. Решение о национализации банка государством было принято 18 декабря 2016 года. Причина - недостаток в капитале "Приватбанка", которую выявили по результатам стресс-тестирования. В этот же день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев анонсировал введение запрета на экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину. О том, как это решение россиян повлияет на нефтяной рынок Украины, повысятся цены на топливо и ожидать его дефицит - читайте по ссылке.

СБУ и Генпрокуратура могут открыть уголовное производство по решению относительно "Приватбанка"

СБУ и Генпрокуратура могут открыть уголовное производство по решению относительно "Приватбанка"

Похожие темы:

Следующая публикация