Reuters утверждает, что собрало наиболее полные свидетельства поражения Boeing 777 ракетой из "Бука"

Reuters утверждает, что собрало наиболее полные свидетельства поражения Boeing 777 ракетой из "Бука"

Вашингтон считает, что пророссийские боевики, скорее всего, сбили лайнер "по ошибке", не осознавая, что это гражданский пассажирский самолет / Фото: Reuters

Все 298 человек на борту лайнера погибли.

Жители хутора на Востоке Украины сказали, что видели ракету, летевшую над их головами, незадолго до того, как лайнер малайзийских авиалиний был сбит 17 июля прошлого года.

Это наиболее подробные свидетельства на сегодняшний день, позволяющие предположить, что лайнер был обстрелян с подконтрольной пророссийским боевиками территории, - пише Reuters. 

Свидетельства жителей хутора Красный Октябрь значимы, поскольку указывают, что ракета находилась на начальном участке траектории. Это может означать, что ракета была запущена с территории боевиков , что противоречит утверждениям Москвы и повстанцев о том, что самолет был сбит украинскими военными. В то время ближайшие позиции украинских правительственных сил находились примерно в шести километрах от хутора.

Украина и ее западные союзники говорили, что самолет был сбит повстанцами с применением зенитного ракетного комплекса "Бук" российского производства.

Все 298 человек на борту лайнера погибли.

До сих пор видео, фотографии и показания местных жителей указывали на то, что "Бук" был доставлен 17 июля в подконтрольный сепаратистам город Снежное в 7 километрах к северу от Красного Октября, а затем увезен из этого района некоторое время спустя. Точное местоположение "Бука" в момент крушения самолета не было подтверждено.

Один из местных жителей сказал, что ракетная система была расположена в поле около хутора Красный Октябрь в день, когда Boeing 777 Малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул на землю. Это подтвердил и бывший боевик.

Малайзийский лайнер, выполнявший рейс MH-17, пролетал над востоком Украины в сторону границы с Россией и упал в 16.20 по местному времени. Самое большое скопление обломков было обнаружено около деревни Грабово, в 20 километрах от Красного Октября.

Заметим, что ракеты "Бука" ранних модификаций имеют радиус действия от 25 до 35 километров, наиболее современные - до 45 километров. Вашингтон считает, что пророссийские боевики, скорее всего, сбили лайнер "по ошибке", не осознавая, что это гражданский пассажирский самолет, говорили ранее сотрудники американской разведки.

Бывший боец батальона сепаратистов "Восток", который из соображений безопасности попросил назвать только его имя - Игорь, сказал Reuters, что "Бук" был в Красном Октябре 17 июля, а сам он был недалеко от хутора.

Напомним, что ранее генконструктор Су-25 развенчал миф РФ, что украинский штурмовик мог сбить Boeing 777

Обломки малайзийского Boeing 777 доставили на военную базу в Нидерландах

Обломки малайзийского Boeing 777 доставили на военную базу в Нидерландах

Похожие темы:

Следующая публикация